Суд смягчил приговор в отношении «банды ФСБ»

Опубликовано 13 декабрь 2018.
Российский суд изменил меру наказания для лейтенанта ФСБ Алексея Короткова с пожизненный срок на 24 года лишения свободы в обмен на его помощь следствию в изобличении других участников банды, на протяжении более 10 лет занимавшейся убийствами теневых коммерсантов, предпринимателей и случайных людей.

Гособвинение запросило для участника тюменской «банды ФСБ» Алексея Короткова 24 года лишения свободы взамен пожизненного срока, поскольку он признал свою вину и помог изобличить других участников ОПГ, сообщает Znak.com. Также обвинение выступило с ходатайством о штрафе в размере 500 тысяч рублей и лишении лейтенанта ФСБ Короткова звания.

Адвокат Короткова указал на ряд смягчающих, по его мнению, обстоятельств: после задержания лейтенанта ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду преступлений банды; в ходе допросов он сам себя изобличил в других преступлениях, а также назвал других участников группировки. Также адвокат напомнил, что на момент ареста его подзащитного дела по ряду убийств и особо тяжких преступлений уже были закрыты из-за сроков давности и именно Коротков помог правоохранителям их раскрыть.

Процесс по делу «банды ФСБ» начался в Уральском окружном военном суде в Екатеринбурге 12 декабря. На данный момент на скамье подсудимых только один участник банды — Алексей Коротков. Другие участники ОПГ либо ожидают суда, либо скрываются от следствия, либо погибли в СИЗО. Короткову инкриминируют участие в семи убийствах и 13 особо тяжких преступлениях.

По версии следствия, в «банду ФСБ» входили Коротков, прапорщик ФСБ Евгений Гладких, тренер по самбо ФСБ Александр Кобылин и безработный Сергей Синяков. На протяжении более 10 лет группировка занималась убийствами обнальщиков и других теневых коммерсантов, предпринимателей и случайных людей. Среди убийств были в том числе заказные. Участникам банды инкриминируют убийства (ст. 105 УК РФ), разбойные нападения (ст. 162 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ) и похищение людей (ст. 126 УК РФ). Также фигурантами дела были капитан ФСБ Владимир Гилев и житель Тюмени Сергей Зозуля, ранее служивший в МВД.

После того как банду раскрыли, в Тюмени уволили руководство регионального управления ФСБ, в том числе его начальника — генерала Вадима Пятилетова.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости