РФ обратится в ОБСЕ из-за "фейков" о "руке Кремля" в протестах в Париже

Опубликовано 16 декабрь 2018.

Москва хочет обратиться в ОБСЕ по поводу "фейков" британских СМИ о якобы "российском следе" в протестах "желтых жилетов" во Франции, сообщила глава МИД РФ Мария Захарова.

Ранее корреспондент русской службы телеканала BBC Ольга Ившина призналась, что телеканал требует от сотрудников любых доказательств "российского вмешательства" в протесты "желтых жилетов" во Франции, об этом она рассказала в переписке с одним из российских корреспондентов, которая освещает акции в Париже.

Мария Захарова заявила, что Москва намерена обратиться по вопросу таких "фейков" в международные структуры.

"Мы этот вопрос зададим международным структурам. Мы завтра же напишем в ОБСЕ соответствующее письмо и обратим внимание, потому что это вопиющий факт", - сказала представитель МИД РФ в эфире телеканала "Россия 24".

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к акциям протеста в стране. В Кремле назвали такие обвинения клеветой и подчеркнули, что Россия считает протесты во Франции внутренним делом этой страны, а в дела других государств не вмешивалась и не вмешивается.

Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты по всей стране сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости