В пенсионную реформу внесены изменения, которые дают право на досрочное назначении пенсии

Опубликовано 19 декабрь 2018.
С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве. В связи с этим у будущих липецких пенсионеров возникло много вопросов - останется ли право досрочного выхода на пенсию, кому возраст выхода на пенсию повышаться не будет, проиндексируют пенсии или нет. На эти и другие вопросы ответили в отделении Пенсионного фонда по Липецкой области.

Во сколько лет пойдут на пенсию липчане в 2019 году

С января 2019 года начнется переходный период повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Пенсионные новшества будут вводиться постепенно и продлятся до 2028 года.

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста. Будет поэтапное изменение периода трудоспособности - ежегодное увеличение с шагом в 1 год. При этом в первые два года на пенсию липчане будут выходить на 6 месяцев раньше. В новом году изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года (55 или 60 лет исполнится в 1 полугодии) или в первой половине 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев.

Для тех жителей области, кто уже пенсионер, это не касается. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты.

Кто имеет право на досрочное назначение пенсии

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Раньше выйти на пенсию могут работники, которые трудятся во вредных и опасных условиях труда; пилоты гражданской авиации; летчики-испытатели; люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; водители общественного транспорта; инвалиды по зрению; родители и опекуны инвалидов с детства и другие льготные категории граждан.

В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Также предусмотрена возможность выхода на пенсию досрочно за большой трудовой стаж. Право уйти на пенсию на два года раньше смогут женщины, имеющие стаж не менее 37 лет, и мужчины с трудовым стажем 42 года. То есть пенсия им может назначаться не ранее чем в 55 и 60 лет.

Как и раньше, граждане предпенсионного возраста, уволенные по сокращению штата, ликвидации предприятия, смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по предложению службы занятости.

Пенсия для многодетных мам

Досрочно выйти на пенсию могут и многодетные мамы. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше, т.е. в 57 лет, четверо детей - на четыре года раньше, в 56 лет.

Для женщин, воспитавших пять и более детей, всё остается по-прежнему, как и до пенсионной реформы, - они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь необходимую сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Чернобыльцам возраст выхода на пенсию повышаться не будет

Возраст выхода на пенсию повышаться не будет у так называемых «чернобыльцев» - граждан, проживающих или работающих на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Они имеют возможность выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста от года до трех лет. Пенсионный возраст уменьшается на один год проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года и дополнительно на один год за каждые четыре года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на три года в общей сложности.

То есть, если пенсионный возраст повышен до 60 лет женщинам и 65 – мужчинам, то для граждан, проживающих в «чернобыльской зоне», отсчет сокращения пенсионного возраста на 1-3 года будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас – 55 и 60 лет.

Индексация пенсий

С 1 января нового года страховые пенсии увеличатся на 7,05%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости после индексации составит – 5334,19 рубля, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Исходя из среднего размера страховой пенсии неработающих пенсионеров - 14400 рублей в 2018 году- увеличение пенсии в результате индексации составит в среднем тысячу рублей. Вместе с тем прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и будет зависеть от размера пенсии.

Например, если пенсия 12 300,9 рубля, то после индексации размер пенсии увеличится до 13 168,34 рубля, сумма прибавки – 868,34 рубля.

Если пенсия 16 147,03 рубля, то размер пенсии увеличится до 17 286,07 рубля. Сумма прибавки составит 1139,04 рубля.

У граждан, получающих федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера - 8620 рублей - индексации подлежит только размер пенсии, и если после индексации с 1 января 2019 года доход гражданина не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, ему также назначается социальная доплата. Прожиточный минимум на 2019 год в Липецкой области прежний - 8620 рублей.

Порядок индексации пенсий работающим гражданам остается прежним. Пенсии будут увеличены после увольнения с работы с учетом всех индексаций, которые были в тот период, когда гражданин осуществлял трудовую деятельность, в том числе и на 7,05% с 1 января 2019 года.

Накопительную пенсию можно получить, как и раньше, в 55 лет – женщинам и в 60 – мужчинам.

Поддержка для сельских пенсионеров

Для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка 25% к фиксированной выплате страховой пенсии.

Размер надбавки составит: для получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности I и II группы - 1333, 55 рубля, получателей страховой пенсии по инвалидности III группы – 666,77 рубля.

В 30 лет стажа на селе засчитывается работа на территории CCCР до 1 января 1992 года и на территории Российской Федерации в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство.

Федеральные льготы предпенсионерам

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины - 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется право и на назначение и выплату накопительной пенсии.

Новые льготы для пенсионеров

Мягкую адаптацию в переходный период повышения пенсионного возраста обеспечат не только сохранение различных льгот и мер соцподдержки, предоставляемых пенсионерам, например по уплате имущественного и земельного налогов, но и льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Так, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2021 году, когда пенсионный возраст будет повышен на три года, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года, и мужчины, достигшие 58 лет.

На налоговые льготы правило пяти лет не будет распространяться. Определяющим фактором для их получения станет достижение границ нынешнего пенсионного возраста. То есть для большинства россиян таким возрастом станет 55 или 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно станет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости