В Госдуме отреагировали на статью о риске повтора "керченского инцидента"

Опубликовано 22 декабрь 2018.

Статья немецкого издания Telepolis о риске повтора "керченского инцидента" в Арктике может являться очередным поводом для поддержания беспокойства вокруг РФ, сообщил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Как сообщает Telepolis, генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что Альянс ответит на военное присутствие России в Арктике, увеличив свое присутствие в регионе. Но, по словам автора статьи, инцидент в Керченском проливе продемонстрировал, что Россия "будет реагировать агрессивнее", если ей придется защищать свои интересы, поэтому существует риск повторения подобного инцидента.

"Это, скорее всего, поиск новых поводов для того, чтобы вызвать беспокойство якобы действиями России в Арктике. На самом деле Россия действует в строжайшем правовом поле с точки зрения международных отношений, действует в соответствии с нормами международного права", - сказал РИА новости Выборный.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости