Законопроект "об обеспечение устойчивости Рунета" поддержали все пять госорганов

Опубликовано 17 январь 2019.
Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил, что министерство концептуально по целеполаганию поддержало законопроект, направленный на обеспечение работоспособности Интернета в России в случае отключения от глобальной Сети. Законопроект, авторами которого выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой, был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Документ был подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США", в которой Россию бездоказательно обвинили в совершении хакерских атак.

Иванов также отметил, что Минкомсвязи разослало проект заключения правительства на этот законопроект на согласование федеральным органам исполнительной власти. Получены одобрения от Роскомнадзора, Россвязи, Федеральной службы охраны (ФСО) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Критических замечаний и концептуальных возражений пока никто не высказал. При этом ведомства представили свои предложения и технические правки, которые могут быть отработаны в рабочем порядке во втором чтении

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости