Как выбрать памятник на могилу: факторы, влияющие на качество и долговечность

Опубликовано 11 март 2019.

Ритуальный памятник – дань прошлому с усопшим, символ уважения, любви и эмоциональной взаимосвязи. При его изготовлении и установке должны учитываться как дизайн, так и качественные характеристики, способствующие длительному сроку службы.

Выбор современного мемориального комплекса

Памятник на могилу заказывается в комплексе с подставкой, цветником и другими элементами. Он может быть мужским, женским, семейным. Этот фактор является определяющим при выборе габаритов и формы, цветового исполнения, декоративного оформления. Влияют на дизайн вероисповедание, статус, жизненные принципы, род деятельности умершего.

В любом случае при заказе мемориала нужно консультироваться с профессионалом. Это поможет рассчитать пропорции деталей, правильно скомбинировать элементы, выдержать единый стиль оформления, подобрать соответствующие размерам шрифты, художественные дополнения. Убедиться в удачном решении можно, заказав создание трехмерного проекта с высокой детализацией будущего постамента.

От чего зависит качество памятника

На заказ обычно выполняется изготовление ритуальных памятников из натурального и искусственного камня. Компания «Стелла-Память» предлагает два типа материалов – гранит и литьевой мрамор. Первый вариант имеет более высокую стоимость и срок эксплуатации от 100 лет. Искусственный камень способен прослужить от 70 лет. Его главной привлекательной чертой является отсутствие ограничений в выборе форм.

Способ обработки заготовок оказывает не последнее влияние на качество готовых монументов. Всесторонняя полировка придает изделиям не только привлекательный блеск и безупречную гладкость. Она позволяет избавиться от микроскопических пор. Последние способны накапливать влагу, при отрицательных температурах, которая расширяется, запуская преждевременные разрушающие процессы.

Правильность установки также влияет на долговечность конструкций. Перекосы, возникающие при усадке почвы на могиле, могут вызвать чрезмерные нагрузки на отдельные элементы комплекса. Предотвратить их можно, планируя установку памятника не менее, чем через год после захоронения, соблюдая правила монтажа. Последние включают в себя обязательное формирование бетонной основы, выравнивание постамента по уровню. Снизить риск некачественного исполнения комплекса и неправильной установки можно, обратившись в надежную компанию.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости