Обязательно ли ставить защитное реле DigiTOP

Опубликовано 27 март 2019.

Качество электричества далеко не всегда приближается к заявленным нормам ГОСТа. Поэтому крайне важно установить устройство, которое будет контролировать напряжение и в случае выхода показателя за допустимые пределы по верхним и нижним границам. Таким устройством является реле контроля напряжения DigiTOP, и с его помощью мы защищаем бытовую технику, питаемую от сети.

От каких факторов риска теоретически защищает реле? Какие явления могут стать катастрофическими для потребителей электроэнергии?

  1. Обрыв нейтрали, который приводит к скачку нагрузки на одной фазе и пассивности другой.
  2. В частном секторе бывают обрывы воздушных линий. Если линейный провод попадает на нейтраль, в дом подается напряжения 380V.
  3. Слишком низкое падение напряжения — частое явление, если вы находитесь очень далеко от трансформаторной подстанции.
  4. При подключении очень мощного потребителя фаза перегружается, происходит так называемый "перекос" в трехфазной сети. Одна из фаз опустошается, то есть подключенные к ней приборы недополучают положенное напряжение. Это может привести к выводу из строя электрического двигателя холодильника, например.
  5. Износ проводки, аварийное состояние этажных электрощитовых, вводных устройств, подстанций.

Преимущества защитного реле

Домашнее реле для контроля напряжения устанавливается в распределительный щит на DIN-рейку. Прибор состоит из микроконтроллера и электромагнитного реле. Релейные механизмы для защиты от скачков напряжения не стоит путать со стабилизаторами. Последние также выполняют роль защитника в аварийных ситуациях, при этом на выходе всегда дают стабильное качественное напряжение 220V. Реле, по сравнению со стабилизатором, стоят гораздо дешевле, и не надо искать специального места для установки, как в случае с громоздким стабилизатором, а в случае трехфазной сети вообще понадобится три стабилизатора.

Приведем еще несколько примеров, в чем реле контролирующие напряжение превосходны:

  • компактность, незаметность для жильцов квартиры (дома);
  • экономическая выгода даже при покупке нескольких устройств;
  • автоматика четко срабатывает при скачках и перепадах напряжения;
  • реле контроля напряжения имеют высокое быстродействие.

После того, как вы рассчитаете суммарный ток нагрузки, можете приступать к выбору реле. На сегодня существует большое предложение, если ориентироваться на нише "цена-качество", отдавайте предпочтение известным брендам Zubr, Rbuz, DigiTop. Узнать подробную информацию вы можете по телефону +7 (495) 502-59-60

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости