Как выбрать и правильно купить автомобиль?

Опубликовано 18 июнь 2019.

Покупка автомобиля, у перекупщика, знакомого, в салоне дилера или по трейд-ин – всегда серьезное мероприятие, требующее определенного уровня подготовки. Речь идет и о технических знаниях, и об анализе актуального рынка, и о знакомстве с бюрократическими тонкостями – от содержания договоров у дилера до проверки кредитных транспортных средств.

Предлагаем вам несколько простых советов, которые сделают выбор и покупку автомобиля чуть проще и безопаснее.

Определитесь с моделью и бюджетом

Чтобы сделать выбор более простым и отказаться от навязывания чужого мнения продавцом или рекламой, определитесь с маркой автомобиля заранее и ищите только ее. Еще лучше, если вы уже знаете 1-2 модели, которые вам интересны больше остальных. Не распыляйте внимание на другие предложения, даже если они подозрительно привлекательны.

Что касается бюджета, то никогда не тратьте на покупку всю сумму. Оставьте 10-15% имеющихся денег на непредвиденные расходы – например, на ремонт бывшего в эксплуатации авто, у которого вдруг нашлась проблема после покупки.

Всегда читайте отзывы

Неважно, какой автомобиль вы покупаете, всегда проверяйте продавца по всем каналам – будь-то учетная запись владельца на «Авито», телефон, страничка «Вконтакте» или отзывы о салоне дилера, рекламу которого вы увидели на баннере. Узнавайте чужие мнения, но старайтесь сложить впечатление не по одному комментарию. Помните о скрытой рекламе.

Найти отзывы о компаниях и товарах можно, в том числе на специализированных сайтах. Например, отзывы о компании «Автомир» представлены на этом сайте. Не поленитесь потратить пару минут времени, и возможно вы узнаете много нового о выбранном продавце.

Умейте определять цену и состояние авто

Конечно, требовать технических знаний и аналитики рынка от среднестатистического покупателя не стоит. Тем не менее, вы всегда можете посчитать среднюю стоимость автомобилей интересующей марки именно в вашем регионе.

Не ждите, что хороший автомобиль будут продавать по цене ниже среднего – на автомобильном рынке большая конкуренция среди перекупщиков, и шанс найти хорошее авто за бесценок по объявлениям небольшой.

Не стесняйтесь возить автомобили на диагностику. Обязательно в независимые центры, а не к знакомому продавца. Еще лучше, если вы можете заказать услуги проверенного эксперта, который знаком с интересующей маркой и оказывает платные консультационные услуги. Потратив несколько тысяч рублей на профессиональную помощь, вы сэкономите гораздо больше.

Будьте осторожны

Еще один важный совет – будьте осторожны. Даже если вы пришли в респектабельный салон, всегда внимательно читайте договор и все соглашения, не ставьте подписи без разбора. Если договор куда-то унесли, а потом принесли заново – обязательно проверьте, нет ли в нем новых пунктов, а те, с которыми вы уже ознакомились – на месте. Все должно быть предельно понятно и прозрачно.

При необходимости – позвоните или закажите консультацию у автомобильного юриста, а случае мошенничества – звоните в полицию.

Дополнительно проверяйте автомобили, не находятся ли они в залоге, выплачен ли за них кредит, не наложен ли на них арест и так далее. Неважно, где вы его покупаете. К счастью, сделать это можно за пару минут в интернете без особых затрат.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости