Чем отличаются горнолыжные брюки от обычных?

Опубликовано 25 май 2017.

Чем отличаются горнолыжные брюки от обычных?

При наступлении холодов многие из нас уделяют большое внимание верхней одежде, выбирая, по возможности, наиболее теплые и комфортные модели. Но при этом все забывают уделить должное внимание брюкам, и перебиваются всю зиму обычными джинсами или дутыми брюками, предусмотрительно надевая что-либо теплое под низ. А может этой зимой все-таки стоит над этим задуматься или разницы нет?

5 отличий горнолыжных брюк от обычных

Безусловно, разница есть. Даже если сравнивать синтепоновые, утепленные брюки с горнолыжными, разница будет существенная.

  • Теплоизоляция

Горнолыжные брюки сделаны из водонепроницаемого материала. Именно это предотвращает их намокание, и впоследствии охлаждение. Для лучшей защиты от ветра и снега, горнолыжные брюки очень часто оснащены внутренними гетрами, дополнительным поясом в районе поясницы и регулирующимися утяжками.

Некоторые из обычных брюк тоже могут быть оснащены дополнительным поясом и утяжками внизу штанин. Но обычные штаны из влагозащитного материала встречаются крайне редко.  

  • Защита от влаги

Как и говорилось выше, мембранная ткань, из которой сделаны горнолыжные брюки не дает влаге просочится внутрь, но позволяет выходить ей изнутри, что исключает образование «парникового эффекта» и, как следствие, все того же охлаждения.

Обычные штаны пропускают влагу. Некоторые модели могут быть обработаны специальным химическим раствором, который будет этому препятствовать какое-то время, но после нескольких стирок потеряет былую эффективность.

  • Защита от ветра

Все та же мембранная ткань препятствует попаданию ветра под одежду. Этому способствуют те же утяжки, гетры, высокий регулирующийся, утепленный пояс, а иногда и наличие лямок со спиной (чаще отстегивающиеся).

Обычные штаны могут защищать от ветра, только если они дутые, или иными словами «на синтепоне». Еще такие штаны неплохо согревают, но ровно до того момента пока не станут влажными от снега или других осадков.

  • Удобство и комфорт

В горнолыжных штанах весьма комфортно и удобно не только потому, что они согревают. Такие штаны имеют анатомический крой колена, который позволяет активно двигаться, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта.

Если речь идет о штанах «на синтепоне» то, сами знаете, что в них очень и очень не комфортно. Обычные штаны без утеплителя обычно надевают поверх, так называемых в народе, «подштанников», которые в  значительной степени сковывают движения. Кроме того, утепленные штаны значительно тяжелее, чем горнолыжные.

  • Дополнительно

У любой модели горнолыжных штанов будет регулирующийся пояс, карманы на водоотталкивающей застежке и проклеенные швы, которые способны продлить срок носки брюк. Благодаря анатомическому крою брюк, в таких штанах удобно как бегать, так и просто гулять по паркам. Кроме того, горнолыжные брюки имеют широкий ассортимент цветовой гаммы.

Обычные брюки не имеют дополнительной защиты, поскольку не рассчитаны на нагрузки, совершаемые при занятиях спортом. Чаще всего, они представлены исключительно в темных тонах, что, конечно, практично, но весьма однообразно.

Конечно, все вышесказанное вы сможете проверить лично, но мы вам настоятельно не рекомендуем этого делать. Просто добавьте в свой гардероб горнолыжные зимние брюки – и почувствуйте разницу.

 

Источник: Azimuth Sport

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости