Советы по выбору зимних шин

Опубликовано 13 октябрь 2017.

 Уже кончилось лето, а температура неуклонно стремится к нулевой отметке. В связи с этим у автомобилистов возникает необходимость переобуть машину. Мы предлагаем несколько советов по выбору зимней резины.

Когда менять резину?

Покрышки для холодного сезона надо надеть до 15 ноября, иначе вам грозит штраф. Главное – брать шины проверенного производителя, чтобы они быстро не истирались. Приобрести такие можно на https://rezina.ua/shiny/michelin/zima/. Мы рекомендуем присмотреться к прогнозу погоды – иногда уже во второй половине октября температура уходит в минус, так что менять покрышки надо с учетом погоды.

Шипованная резина или «липучка»?

Городскому жителю, который редко выезжает за пределы родного населенного пункта, шипы без надобности. Их делают для езды по гололеду, в городе же на дорогах укатанная снежная каша с примесью реагентов, а кое-где – вычищенный асфальт. В таких условиях тормозной путь у автомобиля будет на несколько метров длиннее. По асфальту на шипах ездить вообще не рекомендуется, они сильно повреждают дорожное покрытие.

Европейские или скандинавские?

У европейского типа шин рисунок диагональный, имеет форму скошенных линий. Хороший выбор для города, где дороги зимой грязные и мокрые. У скандинавов покрышки предназначены для заснеженных дорог, где нет химикатов и коммунальщиков. Протектор – прямоугольные или ромбовидные «шашки». Колеса в такой «обуви» легче едут по льду, снег на них не налипает. Подходят для северной части России и езды вне города.

Допустима ли всесезонка?

Нет, зимой на всесезонной резине ездить у нас теперь нельзя. И это логичное решение – она не переносит низких температур, если на улице холоднее –10, шины дубеют. На жестких и скольких покрышках легко улететь в кювет.

Можно ли покупать б/у?

Нет, не экономьте, безопасность важнее. Б/у покрышки попадают на продажу примерно после двух сезонов, когда глубина рисунка протектора еще осталась в пределах нормы, а вот эластичность и сцепление с дорогой сильно ухудшились. При покупке заплатите меньше, но позже можете доплатить собственным здоровьем.

Экономим правильно

Не берем последние модели дорогих и модных брендов, переплата получится большая. Еще можно посмотреть на индекс скорости – в городе зимой все равно будете ездить небыстро. И обязательно берите четыре покрышки сразу, не слушайте любителей, покупающих только две шины для зимнего сезона. Теперь это незаконно, да и в занос уйти так нетрудно.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости