Полеты в аэротрубе: плюсы и минусы

Опубликовано 11 май 2018.

Мечта человека летать сегодня стала реальностью. Давно созданы самолеты и вертолеты, развивается парашютный спорт, но прыжки с парашютом - это довольно опасное и дорогое удовольствие. К счастью, существует альтернатива - полеты в аэродинамической трубе.

Особенности и преимущества

Аэродинамическая труба - это установка, в которой создается направленный вверх мощный поток воздуха. Он удерживает человека над поверхностью и даже поднимает его. Во время полетов в аэротрубе человек находится в состоянии свободного падения. Именно в таком состоянии пребывают парашютисты, когда совершают прыжок. Установка такого типа была создана давно - еще в прошлом веке, но сначала она была доступна исключительно астронавтам и летчикам. Сегодня любой желающий может испытать чувство свободного падения, посетив аттракцион.

Установка имеет много преимуществ:

- Полеты в аэротрубе абсолютно безопасны. В отличие от парашютного спорта, здесь нет риска упасть, разбиться, получить травмы. Дальше трубы улететь тоже не получится.
- Это развлечение, доступное даже детям. К полетам допускаются дети дошкольного возраста.
- Полеты в трубе стоят дешевле. Достаточно сравнить стоимость прыжков с парашютом, полетов на воздушном шаре и полетов в аэродинамической установке.
- Летать полезно. Полета в трубе нагружают абсолютно все группы мышц, а также вестибулярный аппарат.
- Вы получите незабываемые впечатления. Сложно забыть свой первый свободный полет, вам гарантирован мощный выброс адреналина.
- Труба используется для подготовки парашютистов зимой. В зимний период прыгать крайне сложно, а труба помогает поддерживать форму.

Можно совершить полет в аэротрубе в любое время года. И для этого не надо приводить себя в форму, заниматься в тренажерном зале, тратить время на теоретические занятия. Новичок проходит инструктаж один раз, после чего он уже знает технику полетов в трубе.

Как подготовиться: несколько советов

Стоит ли вообще готовиться к полетам в аэродинамической трубе? Специалисты рекомендуют готовиться морально - вам предстоит столкнуться с мощным выбросом адреналина. Физических тренировок не требуется - люди приходят полетать первый раз без какой-либо подготовки. Позже многие возвращаются в трубу, потому что она сама является отличным тренажером. Полеты возвращают тонус мышцам, помогают сжечь лишние калории и получить заряд бодрости.

Собираясь полетать, рекомендуется обратить внимание на одежду. Перед полетом вам выдадут комбинезон, который нужно будет надеть сверху. Поэтому одежда должна быть легкой, свободной и удобной. Спортивный костюм - удачное решение для полетов. Обратите внимание и на обувь. Она не должна слетать во время ходьбы и прыжков. Перед полетом придется убрать из карманов всю мелочь, которая может выпасть во время тренировки. Стоит очистить карманы от всего лишнего еще дома, чтобы не заниматься этим на месте.

Бояться не нужно - полет в аэротрубе контролируется инструктором. Работа установки также контролируется. Что будет, если отключат электричество? Все, кто летает, успеют спуститься, потому что оборудование подключено к резервному генератору. Оно не выключается мгновенно, поэтому вероятность несчастного случая исключена полностью. Чтобы получить максимум положительных эмоций, стоит сосредоточиться на настоящем моменте. Если бы установка была опасной, то об этом было бы известно. Однако за все время использования аттракциона никто не получил травм, потому что травмироваться во время таких полетов невозможно.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости