Дрожжеподобные грибы Candida

Опубликовано 20 декабрь 2018.

Дрожжеподобные грибы Candida albicans имеют микроскопические размеры. Инфицирование ими может вызвать кандидоз. Такие грибы встречаются практически везде. Тест на их количество проводится, чтобы выявить возбудителя урогенитального заболевания, диагностировать кандидоз, проконтролировать эффективность лечения. Как правило, для установления возбудителя сразу назначают комплекс тестов. Например, может проводиться анализ на вирус простого герпеса.

Показания к исследованию:

  • симптомы кандидозного вульговагинита;
  • подозрение на баланопостит кандидозного происхождения;
  • окончание курса лечения.

Общие сведения

Грибы C. аlbicans условно-патогенные. Их присутствие в небольших количествах укладывается в пределы нормы и не влечет за собой проблем со здоровьем. Заболевание развивается только если титр возбудителя значительно повышается. У здорового человека размножение этих грибов подавляется иммунитетом и нормальной флорой, обитающей на слизистых и кожных покровах. Если защитные механизмы снижены, рост грибов не сдерживается и развивается кандидоз.

Причиной значительного снижения иммунитета может быть трансплантация органов, злокачественные новообразования, иммуносупрессивная терапия, длительный прием оральных контрацептивов, антибиотиков, ВИЧ-инфекция и прочее.

У женщин при определенных обстоятельствах этот возбудитель может вызывать вульвовагинит. Его проявления являются выделения, напоминающие по консистенции творог, жжение или зуд в половых органах.

При значительном размножении в мужском организме возбудитель вызывает баланопостит. Для него характерна отечность головки полового члена, ее покраснение, ощущение жжения.

В ходе данного теста определяется присутствует ли возбудитель в исследуемом биоматериале. Отрицательный результат позволяет исключить роль этих грибов развитии патологического процесса. Выявление возбудителя не является подтверждением грибковой природы заболевания. Их носительство широко распространено, и далеко не всегда становится причиной проблем со здоровьем. В большинстве случаев для подтверждения диагноза требуется комплексное обследование. Его программа разрабатывается врачом индивидуально для каждого пациента с учетом жалоб и результатов осмотра. Например, может проводиться скрининг системы гемостаза и прочие исследования.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости