Когда появился самый первый телефон в мире

Опубликовано 11 март 2019.
Самый первый телефон

Какой самый популярный гаджет на сегодняшний день пользуется популярностью у поколений разного возраста и разных континентов? Ответ очевиден телефон. Раньше телефон в квартире был роскошью. Данное средство связи могли себе позволит только очень состоятельные люди.

Время шло вперед, менялся мир, изменялись технологии, современность предъявляла свои требования. И самый первый телефонный аппарат потерпел ни одну модификацию. Сегодня мы окунемся в мир истории создания самого популярного изобретения, который не обошел мимо ни один дом, ни одного человека.

Если вас интересует ответ на вопрос, когда появился самый первый телефон, то данная статья именно для вас.

История изобретения телефона

История появления способа передачи информации на дальние расстояния берет своё начало в Древнюю Персию. Еще в VI веке до нашей эры, правитель Персидского государства создал специальный отряд, который состоял примерно из 30 000 человек. Они получили название «Уши царя». ИХ местоположение было определено заранее. Основная функция отряда специального назначения – предавать указы царя и информация для правителя. Было установлено, что приказы, указы или распоряжения, которые они передавали друг другу за один день, то для простого гонца этот срок передачи составил бы месячный поход (30дней).

Также в Китае в 968 году был придуман способ передачи звука через трубы, которые соединялись между собой верёвками. Однако, данный метод имел свои большие минусы, без посредников на большем расстоянии звук не предать, так он терялся.

Шло время, менялись, эпохи, и было открыто электричество. Слово «телефон» мир впервые услышал в 1849 году. Его ввел француз Шарль Брусель. Им теоретически было разработана телефония на электричестве и все свои мысли изложил в своем труде в далеком 1854 году. Однако, апробировать свой аппарат и проверить выдвинутую теорию, он не успел.

1860 год, подарил миру еще один аппарат, созданный итальянце Антонио Меуччи. После переезда в СШАон стремительно изучал и придумал способ передачи звуки по проводам с помощью устройства, которое назвал – телектрофоном. Но оформить патент на свое изобретение он не смог, так как все чертежи и соответствующую документацию выкупила известная сегодня компания westernunion.

Первым оформить патент на изобретение смог Бэлл Грэхем, произошло событие в 1876 году.  Но, в данной модели не был предусмотрен звуковой сигнал входящего звонка. Звонок производился с помощью свистка.

Итальянец очень долгое время судился за право патента, но ему было отказано и не раз, но спустя время, суд признал Меуччи первым изобретателем. Однако все сроки, регламентированные законом на оформление патента, истекли. В результате своей доверчивости он остался ни с чем и умер абсолютно нищим человеком, подарив человечеству, то без чего сегодня обойтись нельзя.

Самый первый телефон фото

Самый первый телефон фото

История возникновения мобильного телефона

Для того чтобы узнать историю мобильных телефонов, совершим путешествие во времени и отправимся в конец 70 – х годов двадцатого столетия. Именно 1979 год принято считать появлением сотового аппарата. Первое устройство было громоздким и работало от самого аккумулятора, который постоянно надо было носить с собой. Что приносило большие неудобства.

Родоначальником мировое сообщество считает Мартина Купера. Точкой отсчета появления современного портативного аппарата принято считать 1973 год, а именно третье апреля.

Внимание! Первое мобильное устройство создал инженер, проживавший в советском союзе Л.И. Куприянович в 1957 году.

Модели первых сотовых аппаратов в фотографиях.

История появления смартфонов

Наиболее популярные и практически у каждого на слуху модели смартфоны. Я первый смартфон свой помню до сих пор.  Наступило время, когда пришла необходимо в одном устройстве сочетать в себе несколько полезных функций, кроме совершения звонков. Финская компания Nokia представила миру первый смартфон Nokia 9000 Communicator, произошло это в августе 1996года. Его вес был очень внушительным, 337 грамм.

Сочетал в себе:

  • Удобную клавиатуру;
  • Экран;
  • И частично функции ПК.

Важно! Имел один недостаток – операционная система, которая не поддерживала дополнительных приложений.

Но на этом производители не остановились. Они шли дальше и усовершенствовали свои модели.

История создания первого сенсорного телефона


Большой популярностью сегодня пользуются именно сенсорные модели. Современная молодежь навряд ли помнит, их появление. Мало кто знает, что самый первый сенсорный телефон был изобретен в далеком 1993году компанией IBM. Он весил почти 500 грамм.

Первый сенсорный телефон в мире работал на системе DOS. IBM Simon – так он назывался, разработчики предусмотрели работу на экране специальным стилусом, хотя датчики хорошо реагировали на касание пальцем.

Похожие на привычные для нас модели прилавки сотовых салонов увидели в 2007 году. «Яблочный гигант» произвел мировую революцию, представив миру свой IPhone, который работал на IOs.  Экран реагировал на малейшее касание. После этого началась гонка на выпуск современных смартфонов, которые поддерживают большое количество функций.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости