Комфорт для пожилых: дома престарелых нового типа появятся в РФ

Опубликовано 15 сентябрь 2019.

В России пересмотрят нормы и правила, которые связаны со строительством домов для престарелых. Отсутствие единых норм строительства, системы оценки качества услуг и недостаточное госфинансирование затрудняло создание новых заведений.

Гендиректор и главный архитектор компании "Северин проект" Александр Балабин рассказал "Известиям", что действующие дома престарелых не являются таковыми по факту. Подобный термин и нормативная база отсутствуют даже в законодательстве. Сейчас в качестве подобных заведений используются советские психоневрологические интернаты и дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

В Минстрое рассказали, что нормы, правила и стандарты будут созданы после завершения конкурса на концептуальный проект домов престарелых.

Предполагается, что здания нового образца должны вмещать минимум 150 жителей, будут комфортными для пожилых людей, предоставят помещения для досуга и будут соответствовать стандартам питания.

При одноместном размещении жилая площадь должна составлять не менее 12 квадратных метров, при двухместном - 18 квадратных метров.

"Лучшие проекты конкурса будут реализованы в пилотных регионах в рамках нацпроекта "Демография", - пояснили представители ведомства.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости