В Россельхознадзоре отреагировали на критику Лукашенко

Опубликовано 03 февраль 2017.
 Россельхознадзор не находит причин для волнений по поводу заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении главы российского ведомства Сергея Данкверта, потому что все ограничения идут в рамках международных правил торговли, передала РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Лукашенко на пресс-конференции в пятницу предложил возбудить уголовное дело в отношении Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ, наносящее ущерб Белоруссии.

"Мы совершенно спокойно относимся к заявлениям главы Белоруссии и не видим причин бояться, Россельхознадзор осуществляет свою деятельность в рамках правил международной торговли", — сказала Мелано.

По ее словам, "вся аргументация по ограничениям на поставки продукции из Белоруссии неоднократно предоставлялась белорусской стороне".

"Подобные заявления — юридическое право главы Белоруссии", — добавила Мелано.
В прошлом году Россельхознадзор несколько раз вводил ограничения на поставку в РФ продукции животного происхождения с ряда предприятий Белоруссии, объясняя это нарушением техрегламентов ЕАЭС. Часть ограничений была снята, однако в конце года министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что в поставках продовольствия на рынок России ограничены 20 белорусских компаний.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости