СМИ: происхождение денег полковника Захарченко получилось установить по банковским упаковкам

Опубликовано 30 апрель 2017.
 Правоохранительным органам удалось найти источник происхождения 120 млн долларов и 2 млн евро, которые были изьяты у полковника МВД Дмитрия Захарченко.

По данным, которые со ссылкой на собственные источники, близкие к следствию, приводит агентство «Росбалт», деньги сначала находились у фирм и банков, связанных с РЖД, а потом оказались на депозитах у частных лиц, контролируемых Захарченко.

Отследить перемещение средств помогли банковские упаковки. Как оказалось, сам Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах, расфасованных по 200 тыс. долларов еще банковскими учреждениями Федеральной резервной системы США. Туда через Центробанк был сделан запрос, на который был получен ответ о том, что наличность предназначалась для двух российских банков. По версии источника в правоохранительной среде, оба учреждения связаны с группой бизнесменов, чьи фирмы долгие годы зарабатывали на подрядах РЖД дочерних структур компании.

Значительная сумма средств потом была обналичена, причем у Захарченко оказалась только часть этих денег.

Сыщики полагают, что это была «доля» полковника Захарченко и ряда его коллег-подельников из МВД за покровительство этим фирмам. При этом часть денег вернулась в банки на депозиты, принадлежавшие самому полковнику и его доверенным лицам.

Летом 2016 года полковник решил снять все средства с депозитов в России, чтобы потом перевести их в Швейцарию. По мнению оперативников, на это он пошел после того, как фирмами, которым он оказывал покровительство, так и им самим заинтересовались следственные органы. Обналиченную сумму Захарченко временно поместил в квартиру, оформленную на сводную сестру, где деньги и попали в руки правоохранительных органов, после чего дело полковника получило большой общественный резонанс.

Полковник Дмитрий Захарченко обвиняется по статьям 290 УК РФ (получение взятки), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного следствия). В апреле стало известно о том, что отец полковника Виктор Захарченко оказался под арестом по обвинению в присвоении нескольких десятков миллионов рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, Захарченко-старший выступал в качестве разработчика и реализатора схем, которые помогли семье разместить на зарубежных счетах около 300 млн евро.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости