Россияне отреагировали на угрозы Запада отключить Росиию от SWIFT

Опубликовано 27 январь 2018.

Россияне дали комментарии по поводу угрозы Вашингтона отключить РФ от межбанковской системы SWIFT. Заявления США не смогли напугать граждан: россияне ответили на них иронично.

Пользователи российских социальных сетей заметили, что в случае отключения РФ от SWIFT со сложностями столкнутся в первую очередь сами западные государства. В частности, Европе тогда будет нечем расплатиться за российский газ.

Так, пользователь под ником Rockfor предположил, что Евросоюзу придется отправлять в Москву самолеты с наличными деньгами или рассчитываться золотом.

«Да и не только ЕС пострадает по полной, сами США тоже будут с российскими фирмами рассчитываться или золотом, или налом», — добавил он.

«Нет проблем работать без SWIFT, есть, если банкам-контрагентам запретят работу с российскими», — высказал свое мнение Александр Строгалев.

Не увидел больших трудностей для жизни российских банков без SWIFT и Alex.

«Хватит уже пугать, ничего страшного не произойдет», — написал он.

В свою очередь Павел Стабильный напомнил, что у России есть и своя платежная система, которая уже готова к работе:

«И отключайте свой SWIFT быстрее! Российская резервная платёжная Система СФПС полностью готова к работе».

Ранее, как сообщала «Газета.ру», заявления США также прокомментировал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Такие санкции он назвал агрессией, однако подчеркнул, что когда-то системы SWIFT не существовало, поэтому работать российские банки смогут и без нее.

Напомним, в марте прошлого года отечественный аналог SWIFT – «Система передачи финансовых сообщений Банка России» — был представлен президенту РФ Владимиру Путину. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в случае санкций и отключения от SWIFT российская система сможет работать.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости