Штаты загребают жар руками Евросоюза: Клинцевич пояснил причину озабоченности ФРГ санкциями против РФ

Опубликовано 20 апрель 2018.

Берлин сообщил Вашингтону о своей озабоченности санкциями США против РФ, об этом сообщил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт. По его словам, Германия будет добиваться отмены тех ограничений, которые мешают немецкому бизнесу эффективно работать с РФ. Ведь из-за того, что страдают предприниматели, экономический урон наносится и ФРГ.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей сказал, что руководство европейских стран начинает понимать, что ЕС оказался вовлечен в не очень чистоплотную игру против России.

«И находясь внутри этого процесса, Соединенные Штаты Америки их руками загребают жар. Конечно, в сегодняшней ситуации они не могут сказать однозначного «нет» США и выступить против санкций. Это обусловлено своеобразной сложившейся корпоративной этикой, ведь сегодня русофобия развилась достаточно серьезно», — отмечает парламентарий.

Тем не менее, продолжает сенатор, совершенно очевидно, что экономические ограничения против России становятся Европе крайне невыгодными, они оказывают влияние в том числе и на внутриполитические процессы европейских стран, и за ними последуют серьезные последствия.

«Так или иначе, Европа будет вынуждена делать то, что сегодня делает Германия. По большому счету, ФРГ поддерживает популистские антироссийские заявления, двигаясь в фарватере заданного американцами тренда, но в то же время она начала жестко отстаивать свои национальные интересы, прежде всего, экономические», — указывает Франц Клинцевич.

Он напомнил, что для многих стран Европы разорвать экономические отношения с Россией практически немыслимо.

«Европейцы начали понимать, что ослабляя Россию, США ослабляют Европу. Американцы ведут двойную игру, нравится кому-то это или нет», — резюмировал член комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Как сообщало издание Wall Street Journal накануне, канцлер Германии Ангела Меркель во время апрельского визита в США планирует обсудить с Дональдом Трампом ослабление немецких санкций против России. Отмену ограничительных мер лоббируют гиганты рынка ФРГ, которых с Россией связывают многолетние крепкие партнерские отношения. Первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров в интервью ФАН предположил, что в будущем к отмене санкций могут присоединиться и другие европейские страны, которые не хотят нести убытки из политических соображений и из-за защиты чисто заокеанских интересов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости