Что такое стресс интервью и как его успешно пройти

Опубликовано 06 ноябрь 2017.

Прием на работу в современном обществе происходит не только после оценки профессиональных качеств и опыта работы. Важно реально оценить характер и деловые способности человека. Для того чтобы снять с него маску, в которой он может прийти на любое собеседование, необходимо ввести респондента в состояние стресса.

Стрессовая ситуация поможет полностью раскрыть личность кандидата и правильно оценить его возможности.

Прохождение стресс интервью

Что такое стресс интервью

Стресс интервью или конфликтное собеседование применяется для того, чтобы вывести кандидата из душевного равновесия, сделать так, чтобы он почувствовал себя «не в своей тарелке». Используется такое собеседование для выявления истинного лица клиента.

Сами понимаете, что правильно составленное резюме и отличное умение представлять свои профессиональные качества можно просто подготовить и четко выучить. При этом не видна стрессоустойчивость кандидата. А есть много профессий, где крепкие нервы и умение находить выход в стрессовой ситуации – самые важные качества.

Раньше к таким специалистам относились люди, работающие в разведке, военных структурах, а еще пожарные и полиция. Сейчас подобные требования могут предъявляться и менеджерам, и специалистам колл-центров, а также многим другим специалистам вполне мирных профессий.

Психологи различают четыре типа отношения людей к стрессу:

  1. Стрессонеустойчивые. Эти люди не способны меняться под воздействием внешних условий. В стрессовой ситуации такие особы раздражаются, нервничают и выходят из равновесия.
  2. Стрессотренируемые. Этот тип может подстроиться под ситуацию, но происходить это должно не быстро, постепенно и как можно менее заметно.
  3. Стрессотормозные. Отлично реагируют на быстрый и одноразовый стресс. Такие люди способны резко поменять работу и обычно могут проявить себя при одноразовой вспышке проблем. Если же стресс затягивается и медленно протекает, то стресстормозной характер постепенно теряется.
  4. Стрессоустойчивые. Они способны пережить любой конфликт, в любом проявлении. Для них как раз стрессом является стабильность и предопределенность всего происходящего.

В итоге именно благодаря правильному проведению конфликтных собеседований можно выявить, к какой группе относится кандидат, и сможет ли он продуктивно работать на нервной работе, с горящими графиками и нервными клиентами.

Ожидание - одна из уловок

Как подготовиться к такому разговору

Если вы собираетесь устроиться на работу в крупную торговую компанию, а также стать директором или аудитором, то прежде чем отправиться на собеседование. вспомните о том, что вам могут расставить ловушки стресс интервью.

Вопросы для стресс интервью подготавливаются специалистами из отдела кадров, психологами, а также непосредственно руководителями. Как провести стресс интервью, решает интервьюер, уже глядя на соискателя. Стандартов у этой процедуры не существует.

Для правильной подготовки важен настрой. Вы должны понимать, что ваше собеседование может проходить на лестнице, а не в кабинете. Вам могут задать очень неприятный, даже оскорбительный вопрос. Может проводиться опрос сразу несколькими людьми. Все это нужно воспринимать, как норму.

Нужно постараться сохранить спокойствие и не подавать виду, что вас что-либо смущает. Важно при этом понимать, что собеседование – это все-таки двойная игра. Поэтому иногда пытайтесь взять инициативу в свои руки.

Главное – не начать хамить в ответ на грубость, а также поддерживать необходимую дистанцию. Просто держите себя в руках и тоже оценивайте работодателя. Возможно, вы передумаете устраиваться в эту компанию.

Как подготовиться к такому разговору

Какие вопросы задавать

Вопросы для стресс интервью пока не являются стандартными. В каждой компании список вопросов индивидуален. Чаще всего преобладают в таком собеседовании провокационные моменты. Например: «Уверены ли вы, что достойны такой зарплаты?» Также могут поинтересоваться глубоко личными вещами, например, пьет ли ваш муж или как учится ваш ребенок.

Иногда вопросы могут быть совсем беспардонными, но собеседнику важно понимать, что он имеет право не отвечать, если это не касается его профессиональных качеств. Главное, чтобы отказ отвечать на вопрос был максимально тверд, но не груб, а в пределах деловой этики. При этом нельзя показывать свою эмоциональность и раздраженность.

Как отвечать на вопросы

Как заставить собеседника испытать стресс

Методы интервью для конфликтного собеседования, в большинстве своем, известны. Стресс интервью по примерам чаще всего сопровождается следующими ситуациями:

  1. Опоздание. Используется для выведения соискателя из спокойного состояния. Причем ожидать, когда вас пригласят, вы можете в приемной не один час. При этом даже уборщица и секретарь не обращают на вас внимания, будто вы мебель.
  2. Молчание и паузы. Интервьюер часто замолкает, выдерживает паузы, подолгу смотрит в какие-то документы. Вопросы к собеседнику краткие, эмоций нет. Создается ощущение, что руководитель уже все решил, и кандидат ему не интересен. В таком случае идеальным решением будет взять разговор в свои руки.
  3. Монолог. Это ситуация противоположна предыдущей. Вам не дают ничего сказать, интервьюер сам постоянно говорит, сам задает вопросы и сам на них отвечает. Задача собеседника в таком монологе – не растеряться, а суметь, не перебивая, рассказать то, зачем он пришел.
  4. Большое количество опрашивающих. Стресс интервью при приеме на работу могут проводить сразу несколько человек. Причем все настроены по-разному. Некоторые будут улыбаться и положительно на вас реагировать, а другие – смотреть на вас свысока. И со всеми необходимо найти общий язык.

Конечно, есть ситуации, которые характерны для каждой отдельной компании. Но, в любом случае, важно быстро найти выход из критической ситуации, не реагировать на провокационные вопросы, научится управлять стрессом. Тогда место в заветной компании вам гарантировано.

Как испытать стресс на интервью

Как определить, кто успешно прошел собеседование

Важно понимать, что стресс интервью проводится без согласия соискателя.

В большинстве крупных компаний, после прохождения собеседования, вас поставят в известность о том, что вы подверглись такому виду интервью. Кроме того, в большинстве случаев, стресс интервью не занимает все время собеседования, а только его небольшую часть.

Отсеивается очень большое число соискателей, поскольку многие люди не готовы к стрессовым ситуациям. Положительным кандидатом, который прошел собеседование, может считаться человек, который нашел выход из всех ситуаций, смог управлять беседой, при этом не нарушил деловую этику, а также не растерялся и не утратил настрой работать в данной компании.

Стресс перед собеседованием тоже может сказаться, как и любое волнение. Но если работа предполагает высокую степень стрессоустойчивости, то вам придется взять себя в руки.

В заключение

Современного работодателя очень сильно интересуют работники, которые могут трудиться в высоком ритме, не обращая внимания на стресс, и находя выход из любой ситуации. Таких людей очень мало, и выявить эти качества сложно.

Конфликтное собеседование, во время которого могут поставить под сомнения ваши успехи, как профессионала, или спросить, почему вы не замужем, – отличный инструмент для нахождения тех, кто сможет справиться с любыми трудностями.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости