Стрессоустойчивый человек! Кто это?

Опубликовано 07 ноябрь 2017.

Стресс является нормой жизни. Надо учитывать, что природа специально придумала стресс для организации приспособления организма к резко меняющимся условиям внешней среды. Небольшая порция стресса приносит пользу нашему здоровью. Организм препятствует стрессу при помощи стрессоустойчивости, которая очень сильно различается в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Разновидность стрессоустойчивости

Характеристики стрессоустойчивой личности

Повышенная устойчивость к стрессу проявляется не у всех людей, а только у особ с некоторыми чертами характера. Именно они выдают стрессоустойчивого человека. К основным особенностям относятся:

  • Способность к прогнозированию. Такая характеристика позволит сделать внешние стрессы наименее неожиданными. А значит, и сила стресса сразу уменьшается.
  • Готовность человека выполнять несколько задач. В таком случае для личности не составит труда сосредоточиться на борьбе с конфликтной ситуацией, ведь его нервная система мобильна и способна к преодолению в короткие сроки.
  • Опыт в переживании стресса. Эмоции, пережитые в прежних нервных ситуациях, помогают легче пережить последующие.
  • Тип нервной системы. Психофизиологический компонент напрямую влияет на стрессоустойчивость личности.
  • Наличие мотивации для преодоления. Стресс преодолевается в борьбе – это всегда сопротивление организма меняющемуся миру.

Большое значение имеет набор жизненных принципов, которыми обладает личность. 

Для преодоления стрессовой ситуации необходимо иметь желание, а также умение контролировать ситуацию, понятие, что все может иметь положительный и отрицательный исход. Всегда есть риск. Кроме того, влияет социальное окружение.

Характеристики стрессоустойчивости

Методы повышения сопротивления к стрессу

Стрессоустойчивость можно тренировать, как и любые процессы в организме. Для этого необходимо знать несколько эффективных методов для профилактики стресса и депрессии.

  1. Во-первых, релаксация или расслабление. Как стать стрессоустойчивым человеком, если вы не можете расслабиться. Тренинг помогает снять лишнее напряжение, расслабиться, отвлечь нервную систему от излишней нагрузки. Для этого отлично подойдет занятие творчеством и настрой на позитивное мышление.
  2. Во-вторых, дыхание. Правильное дыхание тесно связано с эмоциями. Некоторые дыхательные гимнастики помогают настроиться и принять правильное решение.
  3. В-третьих, физиотерапия. Кроме того, для борьбы со стрессом прекрасно подойдет регулярное посещение психолога. Специалист сможет вас правильно настроить и найти причину вашего состояния.

Отличным способом являются уверенные физические нагрузки. Главное в данном методе – именно умеренность, поскольку лишние спортивные нагрузки, наоборот, являются сильным стрессом. Лучше всего подходят танцы, йога, в которой есть и дыхательные упражнения.

Существуют медицинские методы для развития стрессоустойчивости, но их можно использовать только под наблюдением специалиста, который сначала может провести тест на устойчивость к стрессу.

Преимущества стрессоустойчивости для человека

Преимущества стрессоустойчивости

Стресс и стрессоустойчивость – постоянные спутники нашей жизни. При этом личности с высокой устойчивостью к нервным ситуациям и резким переменам имеют ряд преимуществ. Среди них:

  • Отличное здоровье. Те, кто меньше нервничают, дольше живут. Происходит это потому, что расстройства нервной системы приводят к заболеваниям практически всех систем организма. Страдает и пищеварение, и сердце, и почки с печенью, а также сексуальная жизнь. Народ правильно утверждает: «Все болезни от нервов».
  • Спокойная жизнь. Все жизненные ситуации переживаются легче, если есть устойчивость. Возможность не раздражаться на всякие мелочи, а спокойно реагировать на все нюансы. Кроме того, спокойный человек может нормально работать, а значит, и производительность у него больше.
  • Позитивный взгляд на жизнь. Когда человек на все резко реагирует, ему кажется, что весь мир – сплошной стресс, все видится в черных красках, а это приводит к усилению стресса и к депрессивному состоянию.

Поэтому и важно в себе тренировать устойчивость к стрессам, а также заниматься профилактикой стресса, чтобы все психологические нагрузки давались легко и непринужденно, не сказываясь на общем здоровье.

Разновидности стрессоустойчивости

Виды стрессоустойчивости

По стрессоустойчивости люди делятся на 4 типа. Каждый из них имеет свои устоявшиеся реакции организма на резкие изменения и стрессовые ситуации.

  • Стрессонеустойчивые личности. Для них стрессом является любая неожиданная ситуация. Им приятно жить в стабильной размеренной жизни. При возникновении стресса они теряются и не могут адекватно реагировать.
  • Стрессотренируемые. Предпочитают постепенные, медленные изменения. К таким переменам этот тип может приспособиться. Бурные перемены способны все спутать, выбить из колеи и привести к депрессии из-за неспособности приспособиться.
  • Стрессотормозные. Это очень активные личности, которые всегда готовы к резким переменам. Мгновенно подстраиваются под любые изменения, живо на все реагируют. Нервная система таких людей способна выносить большие нагрузки.
  • Стрессоустойчивые. Разрушить психику таких людей не представляется возможным. Они живут только в быстром ритме, а вот все стабильное и медленное им не нравится и вызывает ироническую реакцию. Личности этого типа могут жить в условиях постоянного стресса.

Каждый из нас может тренировать свою устойчивость к стрессам, но, в большинстве случаев, у человека формируется определенный тип.

Формирование зависит от окружения, опыта, а также от многих внешних факторов. В итоге складывается тот самый вид стрессоустойчивости, который сохраняется надолго и является основой личности.

В заключение

Научиться противостоять стрессу в быстром ритме жизни очень важно. Стресс преследует человека постоянно, но с ним можно бороться, и не впадать в депрессию. Нервная система также тренируется, как и мышечная ткань. Главное – не перестараться, иначе можно получить обратный эффект.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости