Музыка, которая снимает стресс

Опубликовано 08 ноябрь 2017.

В современном динамичном образе жизни совсем не хватает времени для отдыха, а тем более для релакса. Но это очень важная составляющая жизни, без которой организм получит переутомление и не сможет работать в полную силу.

Именно релаксация помогает восстановить жизненные силы, снять напряжение и усталость, которые накопились на протяжении рабочей недели. Музыка при этом позволит повысить эффект расслабляющего воздействия и сократит нужный промежуток времени всего до нескольких минут.

Многие отмечают, что ритмичность музыки и ее направление существенно влияют на настроение и состояние. Лирические композиции действуют успокаивающе, быстрые – поднимают настроение и наполняют эмоциями.

Музыка помогает снять стресс

Как музыка помогает снять стресс

Лечебный эффект от музыки для снятия стресса усталости тяжело переоценить. Некоторые специалисты сравнивают его с воздействием сауны или массажа. Особенно классические произведения положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, успокаивают нервы, улучшают психологическое состояние человека, помогает преодолеть стресс.

До сих пор не изучено, как именно помогает музыка от депрессии и стресса, ясно лишь одно: издаваемые колебания сочетаются с собственными колебаниями организма, при этом дополняя и изменяя их.

Приведем несколько интересных фактов:

  • Мелодия является отличным мотиватором для нормального восстановления организма после стресса. Известны случаи, когда с помощью одной только классической музыки человек избавлялся от хандры и депрессии.
  • Успокаивающая музыка от стресса может быть разной. К примеру, на одних положительно влияет оперное пение, а на других ритмичная поп музыка.
  • Депрессивные состояния могут привести к апатии, нарушению сна, или даже к постоянному агрессивному состоянию. В таком случае одной только музыкой обойтись будет сложно, но в комплексе с нужными медикаментами способ будет очень действенным.
  • При выборе композиции ориентируйтесь на собственные музыкальные предпочтения. Кого-торасслабит Бетховен, а кого-то – музыка для медитации.
  • Музыкальная терапия может сопровождаться танцами, что дает возможность дополнительно выплеснуть отрицательные эмоции.
Мелодия музыки влияет на стресс

Как воздействуют музыкальные инструменты на человека

Конечно, разные музыкальные инструменты по-разному воздействуют на человека. Разберем самые основные примеры:

  • Струнные инструменты. Доказано, что именно они оказывают положительное влияние на работу сердца и сосудов. Но, что касается эмоций, то такие звуки могут угнетать, заставлять сопереживать и чувствовать себя в чем-то виноватым. Для нормализации психологического состояния и выхода из депрессии такая мелодия не подойдет.
  • Духовые инструменты положительно влияют на легкие, бронхи и вообще всю дыхательную систему. Такие композиции действительно расслабляют, снимают нагрузку. Лучше для этой цели выбрать флейту или саксофон.
  • Ударные инструменты оказывают положительный эффект на работу сердца (особенно при нарушении его ритма), а также печень и кровеносную систему. Такая мелодия отлично подходит для наполнения энергией и жизненными силами.
  • Звуки фортепиано успокаивают нервную систему человека, дарят ему покой и гармонию. Именно фортепиано считается идеальным инструментом расслабляющей музыки для снятия стресса, его мелодия льется плавно, приводя в порядок мысли и эмоции, которые часто берут верх.
Разные инструменты по разному снимают стресс

Какую музыку лучше использовать для снятия стресса

Влияние стресса на организм весьма пагубное, но разные стили музыки могут нивелировать его воздействие. Разберемся, какое направление слушать лучше:

  • Классическое направление, написанное в стиле барокко, к которой относятся Бах и Вивальди, просто идеально подходит для работы и активных действий. Оно дарит энергию, ощущение собранности и стабильности.
  • Стиль романтизма, яркими представителями которого считаются Чайковский и Шуберт, подойдет тем, кому не хватает романтических отношений в реальной жизни. Такая музыка дарит легкое игривое настроение.
  • Композиции, написанные импрессионистами – Дебюсси или Равелем, дают толчок для появления новых идей, планов на жизнь.
  • В особую категорию хочется выделить музыку таких известных людей, как Моцарт и Гайдн. Под нее отлично усваиваются новые знания, потому она подходит для студентов или учащихся.
  • Поп направление, как и африканские мотивы, дарят чувство уверенности в себе, ощущение полного благополучия.
  • А вот рок действует на людей разных темпераментов по-разному. Одних он наполняет энергией и желанием жить, других же, наоборот, угнетает.

Выбирая методы музыкальной терапии, основывайтесь не только на описанных качествах, но и на собственных ощущениях во время прослушивания той или иной композиции. Если классика совершенно не успокаивает вас, а наоборот, раздражает, то и положительного эффекта ждать не стоит.

Жанры музыки по разному снимают стресс

В какой обстановке лучше всего применять музыкальную терапию

Не последним фактором, который следует учитывать, является и обстановка, в которой проходит музыкотерапия. Это должно быть безопасное место, в котором вы чувствуете себя максимально комфортно и защищенно. Релаксировать можно как дома на диване, так и на зеленой лужайке.

Важно максимально расслабиться и отключиться от внешнего мира. Если есть возможность, прилягте или просто удобно устройтесь. Лучше закрыть глаза, чтоб абстрагироваться от внешнего мира.

При прослушивании композиции нужно не просто отдыхать, а пропускать ее через себя, позволяя насыщать вас силой и энергией.

Индивидуальные музыкальные предпочтения

Лечение музыкой от стресса сравнивается с гипнозом, ведь она проникает во внутренний мир любого человека, вне зависимости от возраста, пола или состояния здоровья. Многие люди очень восприимчивы именно к этой сфере чувств, так как определенные композиции несут нежные воспоминания, привязанные к времени или месту.

Лучше всего для расслабления подойдет такая музыка:

  • Звуки природы. Они привычны для нашего мозга, потому их можно использовать даже, как музыку для сна от стресса.
  • Спокойная музыка для релаксации подобрана таким образом, чтоб упокоить нервную систему, не напрягая ее новой информацией.
  • Динамичная музыка для релаксации призвана наполнить человека энергией и силами, которые понадобятся для достижения поставленных целей.
  • Классическая мелодия подойдет только тем, кому она нравится. Если такое направление вам не по вкусу, то и положительных изменений не произойдет.
  • Восточные мотивы занимают отдельное место. Они также очищают наше сознание, помогают мозгу переключиться на положительный лад. Некоторых они бодрят, других расслабляют.
  • Музыка известных исполнителей. Многим пациентам для того, чтобы полностью расслабиться, вовсе не нужна спокойная музыка. Им нужно лишь прослушать любимые композиции.

Прослушивание музыки можно сочетать с танцами, пешими прогулками, или, например, рисованием. Главное – чтобы вам было комфортно и спокойно. Буквально несколько подобных занятий, проведенных ежедневно, помогут вам восстановить собственные моральные и эмоциональные силы, стать спокойнее и уравновешеннее, почувствовать себя отдохнувшим и полным энергии.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости