Рейтинг лучших сериалов BBC список

Опубликовано 21 март 2019.

документальные сериалы bbc

Документальное кино пользуется все большим спросом. Времена, когда самой актуальной сферой документалистики являлась политика, давно прошли. На сегодняшний день этот жанр всеобъемлющ. Документальные ленты играют особую роль в процессе самообразования. С их помощью можно:

  • познавать мир и то, что за его пределами, не выходя из дома;
  • Путешествовать;
  • знакомиться с традициями других народов;
  • подниматься на вершины гор;
  • погружаться в глубины Мирового океана.

И даже летать в космос можно с научными и общеобразовательными сериалами, которые были сняты по материалам, собранным учеными, исследователями и путешественниками. Наибольшей популярностью пользуются работы таких студий, как National Geographic и BBC.

Лучшие документальные сериалы BBC

Британская международная медийная корпорация BBC была основана в 1922 году. Главная задача документальных проектов студии – рассказать нам об окружающем мире и том, что находится за его пределами. Ежегодно компания выпускает научно-популярные ленты про нашу планету, природу, космос, обитающих ныне и давно вымерших животных, традиции народов мира, поиски иных форм жизни в космосе, изучение возможностей человеческого мозга и многое другое. В ТОП документальных мини-сериалов BBC на русском языке входят несколько работ.

Космос (мини-сериал)

Фильм запустили в прокат в 2001 году. Авторы приглашают зрителя вместе найти ответы на вечные вопросы: как зародилась жизнь на Земле, есть ли еще обитаемые планеты в нашей системе и других галактиках, откуда берутся черные дыры и насколько велика Вселенная. Сериал состоит из трех частей, каждая из которых дает богатую пищу для размышлений. Документальный проект отправляет в потрясающее, незабываемое путешествие по космическим просторам, поражая красотой и качеством съемок, затягивая в круговорот рассуждений, догадок и невероятных теорий.

Внимание! Фильм можно смело смотреть всей семьей, потому что он будет одинаково интересен зрителям всех возрастов.

Космос

Замерзшая планета (мини-сериал)

Этот сериал посвящен самым отдаленным и на первый взгляд абсолютно не приспособленным к жизни уголкам нашей планеты. Восемь фильмов документального проекта рассказывают о том, как приспосабливаются к экстремальным условиям обитания живые организмы. «Замерзшая планета» - истинный шедевр документалистики, созданный командой опытных исследователей и профессиональных кинематографистов. Масштабные съемки бескрайних заснеженных равнин, дрейфующих айсбергов и выщербленных ветром скал заставляют усомниться в том, что в таких условиях может существовать что-то живое. Однако, это не так. Здесь жизнь не просто существует, она процветает, демонстрируя величие эволюции. В мини-сериале зритель сможет ближе познакомиться с жизнью обитателей районов вечной мерзлоты, почувствовать могущество и уязвимость суровой природы заполярного круга. Первая серия цикла вышла в прокат в 2011 году.

Планета Земля (мини-сериал)

Это воистину грандиозный проект с небывалым бюджетом. Четыре года кропотливой  работы позволили создать шедевр документалистики, показывающий Землю такой, какой ее никто не видел прежде. Самые потаенные и ранее неизученные уголки нашей планеты предстанут перед зрителем во всей своей красе, демонстрируя многообразие жизни на суше, в воздухе и в таинственных глубинах Мирового океана. Сериал приглашает в невероятное путешествие из промерзшего заполярья во влажные джунгли, из пресных озер в горчащие от соли воды морей, из подземных пещер на заснеженные вершины гор. Нереальные пейзажи, потрясающие сюжеты из жизни растений и животных, заснятые в режиме сверхскоростной съемки, позволят увидеть, насколько великолепна и уникальна природа Планеты Земля.

Планета Земля

Планета людей (мини-сериал)

Человек – венец творения, совершенное существо, способное адаптироваться к любым проявлениям окружающей среды: от арктической мерзлоты, до выжженной солнцем пустыни. Чтобы выжить людям пришлось проявить смекалку, изобретательность и смелость, научиться сосуществовать с другими формами жизни и использовать дары природы себе во благо. «Планета людей» - один из проектов BBC, заслуживающий самых высоких оценок. На его создание ушло несколько лет, но сериал получился лаконичным и информативным. В него вошли 80 невероятных историй, каждая из которых посвящена одному из уголков нашей планеты и его обитателям. У сериала есть одна отличительная особенность. В конце каждого эпизода демонстрируют десятиминутный ролик с историей его создания. Это дает зрителю возможность поближе узнать людей, работающих над проектом и понять, как проходили съемки.

Жизнь (мини-сериал)

Научно-популярные фильмы о природе, как правило, скучны и академичны. При просмотре таких документалок чувствуешь себя студентом. Однако проект BBC «Жизнь» не имеет ничего общего с обучающими короткометражками для учебных учреждений. Это совершенно уникальный, невероятный по зрелищности и насыщенности сериал о природе нашей планеты. В него вошли более 100 потрясающих воображение сюжетов из жизни животных. На их съемки ушло порядка 3000 дней, проведенных в различных уголках шести континентов. Академик Павлов определил понятие «жизнь», как способ существования белковых тел. Сериал bbc полностью опровергает это определение, погружая зрителя в захватывающие истории животного мира, раскрывая его секреты с самых неожиданных ракурсов. Сюжет захватывает с первых минут и не отпускает до самого конца.

Голубая планета (мини-сериал)

Две трети поверхности нашей планеты покрыты водой. Мировой океан стойко охраняет свои секреты и на сегодняшний день его глубины изучены гораздо хуже, чем обратная сторона Луны. Документальный мини-сериал BBC «Голубая планета» приоткрывает завесу таинственности, показывая богатство подводного мира и разнообразие населяющих его обитателей. При создании фильма bbc использовалось уникальное оборудование для глубоководной съемки, позволяющее передать первозданную красоту мирового океана и увидеть своими глазами невероятных представителей флоры и фауны, о существовании которых можно было только догадываться. Сериал состоит из восьми фильмов по пятьдесят минут. Его просмотр заставляет задуматься о том, сколько еще секретов скрывает голубая бездна.

Голубая планета

Чудеса солнечной системы (мини-сериал)

Этот сериал предназначен для любознательных зрителей, интересующихся устройством мира. Для тех, кто, вглядываясь в ночное небо, задается вопросом, какие тайны хранят планеты солнечной системы. Авторы очередного документального проекта выпущенного студией BBC приглашают в потрясающее путешествие для исследования космического пространства. Зритель сможет постичь тайны спутников Юпитера, рассмотреть кольца Сатурна, ознакомится с гипотезами исследователей о возможности жизни на Марсе. Сериал невероятно красочный, насыщенный и увлекательный.

Внимание! Самое приятное в нем то, что все дискуссии на тему мироздания ведутся на понятном даже далекому от астрономии человеку языке.

Чудеса вселенной (мини-сериал)

Никто не знает точный возраст нашей Вселенной. Сейчас она насчитывает множество галактик, в каждой из которых рождаются и умирают новые миры. В этом грандиозном сериале можно проследить историю зарождения и развития Вселенной, а также поискать ответы на извечные вопросы, мучающие человечество: кто мы, как и зачем появись на планете Земля? Фильм захватывает с первых минут. Как и все документальные сериалы BBC он отличается безупречным качеством графики, великолепным музыкальным сопровождением и простотой изложения материала.

Прогулки с динозаврами (мини-сериал)

Сериал представляет реконструкцию жизни нашей планеты в эпоху мезозойской эры, когда ее населяли древние ящеры – динозавры. Авторы подробно описывают жизнь травоядных земноводных, свирепых хищников, коварных морских монстров и властелинов неба. В проекте использовались компьютерные технологии, разработанные для создания художественного фильма «Парк Юрского периода». Это позволило передать быт доисторических животных с потрясающей воображение реалистичностью. Зритель узнает, в каких условиях они жили, как питались, выводили потомство, охотились, взаимодействовали между собой и с другими видами. «Прогулки с динозаврами» - это потрясающая экскурсия в прошлое, которая будет интересна не только школьникам, но и старшему поколению.


Невидимые миры (мини-сериал)

С помощью зрения мы можем видеть, распознавать и изучать окружающий мир. Однако наш глаз улавливает далеко не все. Некоторые события настолько стремительны, что достаточно моргнуть, чтобы пропустить их. Но есть индивиды, которые имеют дар видеть гораздо больше, чем обычный человек, а это значит, что нам известны не все возможности зрительного аппарата. Сериал «Невидимые миры» рассказывает об особенностях зрения и уникальном оборудовании, позволяющем увидеть иные, неуловимые для глаза миры, о существовании которых мы даже не подозревали.

Важно!!!Практически все проекты студии BBC занимают лидирующие позиции в рейтингах документальных и научно популярных сериалов, транслируемых по российскому телевидению. Они рекомендованы к просмотру зрителям любого возраста.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости