Рейтинг надежности банков 2018 (данные Центробанка)

Опубликовано 03 январь 2018.
Топ 10 банков 2017Топ-100 банков России по надежности в текущей версии 2018 года претерпел изменения в связи с отзывами лицензий, сокращениями и поглощениями, поэтому представляем вашему вниманию обновленный официальный рейтинг банков по надежности по данным Центробанка. В начале 2018 года Центробанк РФ обновил на сайте статистику и список банков, занимающих первые места. Методология учитывает: активы, выданные кредиты, вклады.

В список лучших были включены десять банков, в совокупности занимающих 60% от общего объема активов всей банковской сферы России. Учитывая их особое значение для экономики России, даже в самые трудные времена Банк России намерен держать их на плаву.

  • 10. Промсвязьбанк


Уже третий год (начиная с 2014 года) «Промсвязьбанк» входит в число системно значимых банков. По активам и вкладам он входит в топ-10, а вот по кредитам находится от силы во второй десятке. Общий объем средств – 1,33 миллиарда рублей.

  • 9. Московский Кредитный Банк


Будем надеяться, что провальная реклама на тему Деда Мороза и плохой матери, вызвавшая бурю возмущения в конце 2016 года, не сильно повлияет на репутацию банка в глазах населения. А пока что МКБ находится в первой десятке как по активам, так и по кредитам и вкладам. Общий объем активов – 1,45 миллиарда рублей.

  • 8. Национальный Клиринговый Центр


Дочерняя организация крупнейшего российского биржевого холдинга «Московская биржа» вошла в список ключевых банков по списку ЦБ РФ только к началу 2018 года. Основная сфера деятельности – клиринговая на валютном, товарном, срочном рынках и рынке драгоценных металлов. По сравнению с прошлым годом объем активов НКЦ вырос на 13,28% и составил 2,3 миллиарда рублей.

  • 7. Альфа-Банк


Единственный полностью негосударственный банк, входящий в число особо значимых для экономики Росси банков, по всем показателям успешно выходит из кризиса банковской системы. Правда, пользователи жалуются на обилие навязываемых услуг, по которым не дается полная информация. Общий объем активов – 2,5 миллиарда рублей.

  • 6. Россельхозбанк


Изначально «Россельхозбанк» планировался как своего рода «Сбербанк» №2, только для сельскохозяйственных организаций. Его единственным акционером является федеральное агентство «Росимущество». Однако, по оценке рейтинговых агентств Moody’s и Fitch, прогноз у банка скорее «негативный». Объем активов – 2,8 миллиарда рублей.

  • 5. ФК Открытие


«Открытие» представляет одноименный холдинг, который является одной из самых крупных финансовых групп страны – общий объем активов составляет более двух триллионов рублей. У ФК «Открытие» собственный капитал — 2,8 миллиарда рублей.

  • 4. ВТБ 24


Немудрено, почему «ВТБ 24» входит в число самых важных, надежных и системно значимых банков России – ведь собственником 61% его акций является регулятор – «Центробанк». Общий объем активов – 3,14 миллиарда рублей.

  • 3. Газпромбанк


Третье место в топе-100 банков России по надежности в 2016-2017 году занимает «Газпромбанк». Как можно догадаться согласно названию, в основном ориентирован на нефтегазовых клиентов, а, судя по отзывам, сервис для физических лиц не отличается особым комфортом. Величина активов – 5,2 миллиарда рублей.

  • 2. ВТБ (бывший Банк Москвы)


Одно из самых значимых событий банковской сферы 2016 года – поглощение одного из крупнейших банков, «Банка Москвы», банком ВТБ. Несмотря на проблемы после перераспределения акций «Банка Москвы», вызвавшие необходимость помощи «Агентства по страхованию вкладов», в целом данная операция для ВТБ выглядит выгодной. Ожидается, что 2018 год расставит все по своим местам. Общий размер активов – 9,5 миллиардов рублей.

  • 1. Сбербанк России


Первую позицию в рейтинге надежности банков 2018 года по данным Центробанка занимает, разумеется, «Сбербанк» — бессменный лидер уже который год. Наследник сберегательных касс СССР, основанных в 1922 году, живет и процветает – на настоящий момент он продолжает оставаться безусловным лидером банковской индустрии, доля которого в суммарном объеме активов всех банков составляет чуть меньше трети. Несмотря на суровость к клиентам, продолжает оставаться хорошим вариантом для тех, кто превыше всего ценит надежность депозитов. Общая величина финансового капитала на январь 2018 года превышает 22 миллиарда рублей.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости