Как бороться со стрессом на работе

Опубликовано 06 ноябрь 2017.

Стресс на работе и его влияние является одним из наиболее частых причин нервных расстройств. Тут может сыграть роль и начальник с тяжелым характером, и недобрые коллеги, а также неоправдавшиеся надежды. Вы ведь самый умный и талантливый, а вас никто не ценит.

Важно уметь справиться с таким негативным явлением, чтобы сберечь здоровье. Хотя в современном мире карьера и стресс – вещи вполне взаимосвязанные.

Причины возникновения стресса на работе

Опасность рабочего стресса

Влияние стресса на работе негативно сказывается на всех сферах жизни. Первыми страдают сама работа и семья. Падает работоспособность, появляется излишняя раздражительность, эмоциональность. Затем все это переходит в хронический стресс.

В итоге простое раздражение начинает усугубляться проблемами со здоровьем. В первую очередь могут появиться проблемы со сном, причем, как бессонница, так и излишняя вялость, сонливость. Кроме того, возникает потливость и одышка – это может привести к проблемам с сердцем и сосудами.

Как известно, любой стресс, без должного лечения, может перерасти в стойкую депрессию. Иногда для избавления от стресса люди углубляются во вредные привычки, например алкоголизм, а это прямой путь к большим проблемам.

Но самой главной опасностью любого стресса остается нагрузка на психику. Человек перестает себя контролировать, развиваются негативные явления, вплоть до сильных нарушений в работе нервной системы. К тому среди всех хронических заболеваний нет таких, которые не могли быть спровоцированы сильным стрессом. Печень, почки, ЖКТ – везде могут развиться патологии, если вы находитесь в состоянии постоянного стресса. Поэтому необходимо знать, как справиться со стрессом на работе.

В чем опасность постоянного стресса

Эмоциональное истощение на работе

Эмоциональное истощение – это состояние человека, при котором истощаются все ресурсы организма. Если рабочий стресс приводит к эмоциональному истощению, то у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  1. Не проходящее чувство усталости.
  2. Снижение аппетита, а также веса.
  3. Частое сердцебиение.
  4. Проблемы со сном.
  5. Снижение сексуального влечения.
  6. Плохое настроение, негативные мысли.

Кроме того, человека посещают мысли об одиночестве и ненужности. Психологи выделяют несколько профессий, у представителей которых эмоциональное истощение встречается чаще всего. Это сами психологи, врачи, учителя, полицейские, социальные работники. Собственно, те специалисты, которые чаще всего на работе подвергаются стрессу, в том числе и эмоциональному.

Чтобы эмоциональное истощение не застало вас врасплох, врачи рекомендуют отвлекаться от работы, заниматься физической активностью.

Как не сгореть на работе

Как совладать с рабочими переживаниями

Для того чтобы не возникло стресса, необходимо уметь справляться со всеми нервными ситуациями. Важно соблюдать несколько правил, которые помогут избежать стресса на работе:

  1. Умение концентрироваться. Если человек умеет сосредоточиться на чем-то одном, не отвлекаясь на лишние перерывы, не занимаясь несколькими делами сразу, то стресс ему не грозит.
  2. Умение говорить «нет». Стресс – это излишняя нагрузка. Если человек не берет на себя больше, чем может сделать – он всегда спокоен и все контролирует.
  3. Приоритетность. Важно на работе понимать, что важнее, а что может подождать.
  4. Работа в команде. Нельзя пытаться все делать самому. Один человек не может выполнить работу всего коллектива. Поэтому необходимо обращаться к коллегам и подчиненным.
  5. Не откладывать дела на потом. Иногда для разгрузки некоторые откладывают на потом определенные задания. Они скапливаются, и в итоге все приходится решать в авральном режиме. Это создает условия для лишних нагрузок и дает питательную почву стрессу. Особенно, если сроки горят.

Кроме того, необходимо избавиться от всех вредных привычек. Они могут способствовать депрессивному состоянию, спровоцируют стресс проблему. Чем больше сотрудник на себя взваливает, тем быстрее это приведет его психику к нервному перегрузу.

Работа должна быть в рабочее время, но, кроме того, нужно еще и время для отдыха, для расслабления. По вечерам следует принимать теплые ванны с травами, а работу в выходные необходимо вообще поставить под запрет.

Как справиться с стрессом на работе

Как устранить стресс на работе

Для устранения стрессовой ситуации на работе необходимо убрать все факторы, которые могут вызвать негативные эмоции. Требуется проветрить помещение, подобрать правильную температуру, чтобы всем было комфортно. Начальство обязано грамотно наладить рабочий процесс, чтобы все сотрудники успевали отдыхать, и не испытывали физических и эмоциональных перегрузок.

Кроме того, если профессия связана с опасным производством или с тяжелыми условиями труда, необходимо правильно наладить процесс, чтобы снизить риски возникновения стресса на рабочем месте. Важно контролировать отношения между сотрудниками, чтобы в коллективе не создавались условия давления или травли определенных членов.

Сотрудник должен иметь возможность выпить зеленого чая, кофе, а также поменять положение тела. В крупных компаниях можно организовать корпоративные походы в спортзал – так и командный дух увеличивается, и влияние стресса на работе уменьшается.

Также рекомендуется посоветоваться с психологом. И попробуйте наладить правильный режим дня. Полагается спать не меньше 7 часов в день. Важно организовать правильное питание, а также почаще бывать на свежем воздухе.

Стрессы, связанные с работой, могут переноситься и на другие сферы жизни. Поэтому важно разделять работу, семью и отдых. И не стесняйтесь – нужно при первых симптомах обращаться к психологу.

В заключение

Карьера и успешная работа подразумевают определенные нагрузки на нервную систему. Но качественное выполнение основных обязанностей происходит только тогда, когда человек здоров и в физическом плане, и в психологическом .

А это возможно только при правильном расчёте своих сил, здоровом питании, а также постоянных физических нагрузках. И ни в коем случае нельзя путать работу и другие области жизни. Важно понимать, что профессию можно сменить, а здоровье новое не приобретается.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости