Стрессовые состояния у животных

Опубликовано 06 ноябрь 2017.

Стресс является болезнью, которая развивается под влиянием внешних раздражительных факторов. Стресс оказывает влияние не только на эмоциональное состояние, но также воздействует на поведение животного. Ведь происходят нарушения в работе многих внутренних органов.

Как стресс влияет на животных

Как животные переносят стрессовые ситуации

Эмоциональный стресс у животных может носить кратковременный или длительный характер. При краткосрочном стрессе организм животного не подвергается опасности, и, как правило, это не имеет серьезных последствий. А вот если стресс хронический, то без последствий для организма не обойтись. Потому как внутренние органы подвергаются сильнейшей нагрузке, что приводит к болезни.

В первую очередь страдает иммунная система, в результате чего организм животного не в состоянии бороться с различного рода инфекциями, поэтому начинает чаще заболевать простудными болезнями.

Стресс у кошки может иметь три стадии:

  • тревога – не имеет внешних признаков. Однако может происходить повышение температуры при стрессе, артериального давления. Также при стрессе происходит внутреннее сжимание мышечной ткани, что приводит к уменьшению в них тонуса. Дыхание сбивается и становится неровным;
  • апатия – на данном этапе эмоциональная болезнь должна отступать, и организм животного постепенно восстанавливается после перенесенной стрессовой ситуации;
  • истощение – образовывается в том случае, если кошка продолжает испытывать негативное состояние. На этой фазе у животного заканчиваются внутренние силы, чтобы бороться с заболеванием. И тогда животное перерастает кушать, ко всему проявляет апатию.
Как животные переносят стресс

Чем может быть обусловлена излишняя нервозность животных

Факторов, которые воздействуют на эмоциональное состояние животного, может быть довольно много. Это обусловлено индивидуальностью строения организма. Итак, что для одного животного хорошо, то для другого плохо. У кошек и собак все происходит по-разному, так как различается скорость адаптации к новой ситуации.

Основными причинами стресса у животных являются:

  • физические. Любое травмирование, например, ожег или перелом конечности. Также могут сказаться погодные условия – сильно жаркий или холодный климат;
  • химические. Возникают при отравлении;
  • биологические. Проявляются при длительном голодании или когда животное не получает нужных витаминов и минералов через пищу; сюда же можно отнести и длительное заболевание;
  • психические. Смена обстановки, появление страха, изменение рациона питания могут привести к психическим нарушениям.

Стресс у сельскохозяйственных животных может быть спровоцирован различными воздействиями окружающей среды. Нервозность может проявиться на фоне неправильного питания, или содержания. Даже ветеринарные проверки способны спровоцировать душевное переживание.

Из-за чего излишний стресс

Испытывают ли животные стресс при переезде или смене хозяина

Самой распространенной причиной является психологическое нарушение. Оно связано с тем, что окружает животного. Малейшее изменение в привычной жизни может привести любое животное к эмоциональному заболеванию. Нервная система подвергается изменениям, если у животного резко изменился рацион и режим питания, также это может быть спровоцировано одиночеством или недостатком внимания со стороны хозяина.

Помимо этого, домашние животные привыкают к окружающей их обстановке, поэтому при переезде в новое жилье или другой город у них происходит сильное душевное волнение.

Важно! Кошки испытывают большую привязанность не к человеку, а к месту проживания. По этой причине у них возникает стресс при переезде в незнакомое место.

Поэтому лучше всего не брать кошечку с собой в отпуск, а попросить родных или знакомых, чтобы они присматривали за ней. Тогда можно будет избежать стрессовой ситуации.

Также кошка испытывает стресс при смене обстановки, например, когда появляется новая мебель или ведутся ремонтные работы. Кроме этого, животное плохо реагирует на появление в доме незнакомых людей или другого животного. Это все может привести к хроническому стрессу.

Хозяину кошки стоит помнить, что настроение человека полностью передается животному. Поэтому, если владелиц находится в стрессовой ситуации и испытывает сильное эмоциональное потрясение, то такое же состояние будет испытывать домашний любимец.

У собак происходит все наоборот – они привязаны не к месту обитания, а к своему хозяину. При отсутствии владельца животное впадает в глубокую депрессию. Оно перестает кушать, играть, гулять, а также целыми днями может лежать. Смена хозяина может произойти из-за непредвиденных жизненных обстоятельств, например, смерти прежнего владельца.

Психологическое заболевание, которое спровоцировано данным недугом, довольно проблематично лечить. Новому хозяину необходимо проявить огромное терпение, ежедневно показывать питомцу безграничную любовь. Постепенно животное привыкнет, и будет чувствовать себя в безопасности, а его психологическое состояние улучшится.

Стресс из-за отсутствия хозяина или переезда

Может ли животное напасть из-за воздействия стресса

Животное, которое находится в постоянном стрессе, может сильно изменить свое поведение. Питомец может начать умышлено портить вещи в доме, кошка будет ходить в туалет не в лоток, а на ковер, такая же ситуация возможна и у собак при стрессе. Любимец может перестать умышленно, выполнять команды или начать игнорировать хозяина. Это все говорит о том, что животное нуждается в помощи.

Так может ли животное напасть на человека, если испытывает сильное душевное напряжение? Агрессия является одним из симптомов заболевания животных. Психологические и физические изменения при стрессе, которые протекают в организме, приводят к тому, что животное не в состоянии контролировать себя и свои эмоции, поэтому становится напряженным и неуравновешенным. В такой ситуации возможно нападение на человека – чаще всего питомец начинает кусаться или царапаться.

Однако у домашних любимцев агрессия из-за стресса проявляется довольно редко. Чаще всего им свойственно впадать в уныние.

агрессивность животных из-за стресса

Как диагностировать стресс у домашних животных

У каждого животного симптомы психологического заболевания проявляются по-разному. У некоторых могут протекать бессимптомно, а у других – быть ярко выражены. Поэтому хозяину необходимо внимательно следить за состоянием здоровья своего питомца.

Основные признаки заболевания:

  • проблемы с аппетитом. Животное может полностью отказаться от употребления продуктов питания или начать бесконтрольно потреблять чрезмерное количество корма;
  • изменение вкусовых привычек. Может начать есть различные растения, одежду, землю;
  • проблемы со здоровьем. Происходит изменение температуры тела, учащается ритм работы сердца, сжимаются мышцы;
  • возбудимость или апатия. Животное может начать беспричинно бегать или целыми днями лежать на своем месте;
  • заторможенность; может начаться беспричинная агрессия у животных;
  • игнорирование. Питомец может избегать любого общения с хозяином;
  • тяга к чистоте. Может постоянно лизать шерсть. Впоследствии это приводит к плеши, а кожный покров покроется раздражением;
  • отсутствие чистоплотности. Может перестать чистить свою шерсть, что привет к ухудшению ее состояния. Она становится спутанной, тусклой;
  • диарея;
  • если говорить о собаках, то питомец может отказываться от прогулок, пускать слюни, не играть в любимые игрушки;
  • постоянная сонливость.

Внимание! Крайне важно наблюдать за своим домашним любимцем, чтобы выявить психологические отклонения на самых ранних этапах. Тогда это позволит быстрее и эффективнее вылечить недуг.

Как вылечить животное от последствия стресса

Лечить животных возможно с помощью любви и особого ухода. В период заболевания необходимо проявить максимум терпения и заботы. Если стресс носит не постоянный характер, то вылечить питомца удастся с помощью устранения раздражителя.

А в том случае, когда заболевание носит постоянный характер, нужно обратиться в ветеринарную клинику. На основе обследования ветеринар назначит грамотное медикаментозное лечение. Также придется изменить рацион питания, добавить больше продуктов, которые содержат витамины и минералы. Очень хорошо помагают капли Стоп стресс.

В заключение

Хозяину питомца необходимо не допускать ситуаций, которые могут вызвать сильное негативное переживание. В доме у животного должно быть свое место, желательно обустроить его в теплом месте, где не происходит скопление большого количества людей. Старайтесь не оставлять своего любимца одного на длительное время.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости