Как избежать профессиональный стресс

Опубликовано 09 ноябрь 2017.

Большинство людей при выборе работы учитывают два критерия – это заработная плата и благоприятные условия труда. Ведь человек хотеть получать от работы не головную боль, а удовольствие. Однако существует тип людей, которые стресс на работе воспринимают, как стимул для новых карьерных достижений.

Выявление стресса на работе

Список самых стрессовых профессий

Рейтинговое агентство, на основе опросов и исследований, составило список профессий, которые связаны с различными стрессовыми ситуациями.

Первое место занимают пожарники. Ведь их работа связана не только со стрессовыми ситуациями – они каждый день рискуют своими жизнями.

Следующее место занимают пилоты – они рискуют не только своей жизнью, но и жизнями других людей. Далеко не каждый человек может взять на себя такую ответственность.

На третьем месте находятся работники радио и телевещания. Профессиональный стресс и эмоциональное напряжение связано с тем, что им приходится довольно много говорить, при этом им необходимо соблюдать правила речи, а также постоянно находиться перед камерами.

Далее следуют преподаватели, так как им приходится решать довольно много задач. Работа с детьми влияет не только на эмоциональное состояние, но также и на физическое. После рабочего для учителя ощущают сильное психическое напряжение.

За ними, на пятом месте, идут медицинский персонал, а на шестом – работники социальных служб. Шахтеры находятся на седьмом месте – их работа связана с шахтами, которые располагаются глубоко под землей, где недостаточно дневного освещения, ощущается нехватка кислорода.

Восьмое место занимают диспетчера скорой помощи, а за ними следуют организаторы торжественных мероприятий. А на десятом месте – авиадиспетчера. Они отвечают за жизни сотен человек.

Пожарник - стрессовая профессия

Кто больше входит в группу риска профессионального стресса: мужчины или женщины

Ученые длительное время изучали, кто больше подвержен психическому заболеванию: мужчины или женщины. Все зависит от окружающей их обстановки. Например, стресс у женщины часто имеет место при выполнении домашних обязанностей. Это связано с тем, что ей приходится выполнять одновременно несколько работ, и их необходимо завершать в кратчайшие сроки.

Стресс у мужчины в домашних условиях меньше выражен, так как он не так интенсивно подвержен неблагоприятному эмоциональному состоянию. Если рассматривать рабочее время, то стрессу подвержены выше представители сильного пола.

Стресс в домашних условиях у дам возникает по причине того, что они, по существу, работают в две смены: сначала на работе, а потом и дома. Вне зависимости от пола, стрессу подвержены люди, которые имеют высокий материальный уровень жизни. Признаки стресса у мужчины могут включать проявления агрессии, ссоры на пустом месте, придирки к членам семьи без особого на то повода.

В чем различие влияния стресса у мужчин и женщин

Сценарий развития стресса на работе

Довольно сложно найти работу, которая не вызывала бы глубоких душевных переживаний. Чаще всего негативные ситуации на работе повторяются регулярно. Но каждый работник по-разному реагирует на те или иные виды профессионального стресса. Однако принято выделять три стадии развития недуга:

  • первая стадия. При ней у работника происходит постепенное увеличение эмоционального напряжения. Люди, которые крайне чувствительны ко всему негативному, накапливают плохие эмоции за короткий период времени;
  • вторая стадия. В этот момент в организме наступает пик развития заболевания. Работник не может правильно оценивать сложившуюся ситуацию. У него проявляется гнев и раздражительность ко всему окружающему. Порой, под действием недуга, человек может совершить необдуманные поступки;
  • третья стадия. При ней эмоциональное состояние улучшается, гнев, и раздражительность постепенно отступают. Однако, вместе с тем, к человеку приходит раскаяние за то, что он совершил ранее.

Важно! Если стрессовая ситуация повторяется регулярно, то сценарий развития недуга будет повторяться.

Сценарий развития стресса

Как избежать такой участи

Для начала необходимо определиться, что является источником, а что причиной. Источник – это внешние факторы, которые приводят к проявлению психическому, например, конфликты в семье, проблемы на работе. А причины стресса – это внутренние факторы, которые повлияли на проявление эмоционального напряжения.

Поэтому, чтобы провести профилактику профессионального стресса и избежать психологических проблем, необходимо устранить причину, которая привела к такому состоянию. Внутренними причинами могут являться:

  • фобии;
  • страхи;
  • ревность;
  • не уверенность в себе;
  • обиды;
  • неправильные выводы;
  • низкая самооценка;
  • агрессивность.

Все это может довольно длительное время накапливаться в организме. Потому и важно диагностировать источники профессионального стресса, чтобы начать грамотно и комплексно с ним бороться.

Почему же возникает негативное состояние на рабочем месте? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в себе. Постараться понять причину, которая постоянно приводит к тому, что человек получает плохую эмоцию. Например, работник может ставить перед собой много целей, которые требуют от него довольно большой концентрации. Это, в свою очередь, приводит к умственным и психическим перезагрузкам.

Также может быть и наоборот: сотрудник, который не дополучает нормального объема работ, начинает страдать бездельем, а это приводит уже к стрессу.

избежание профессионального стресса

Методы избавления от стресса на работе

На сегодняшний день существует достаточно много полезных методик, которые помогают эффективно бороться с недугом. Однако, в первую очередь, человек обязан немного изменить свою привычную жизнь.

Плановые

Проблемы не могут возникнуть без причин на работе. Поэтому необходимо давать себе немного времени отдых. Лучше всего делать небольшие перерывы на перекус или отвлечься от дел с помощью общения с коллегами. Желательно устраивать такой расслабляющий отдых через каждый час.

Разминка

Большинство жителей планеты работают, сидя целый день, и это не является полезным для организма. Поэтому необходимо взять за правило регулярно выполнять оздоровительную гимнастику. Физическая нагрузка благоприятно сказывается на всех внутренних органах. У упражнения позволяют придать мышцам тонус, улучшить кровообращение, а также предотвращают различные болезни сердца.

Распределение времени

Обязательно необходимо продумать режим рабочего дня. В начале трудового дня необходимо выполнить самые срочные дела. А на вечер оставить работу, которая не требует эмоционального напряжения. Это необходимо для того, чтобы, придя домой, можно было полноценно расслабиться, что позволит организму хорошо восстановиться после тяжелого дня.

Внимание! Работа должна остаться в стенах рабочего места. Ни в коем случае нельзя брать ее домой. Так как это не позволит организму в полной мере отдохнуть.

Ароматерапия

Данный метод поможет избавиться не только от переутомления, но и от сонливости. У многих иногда возникает чувство, что хочется спать, но мало кто знает, как выйти из сложившейся ситуации. Необходимо распределить по поверхности одежды аромат, который вызывает у человека чувство спокойствия и умиротворенности. Использовать тяжелые ароматы не рекомендуется, так как, вместо успокоения, организм начнет возбуждаться.

В том случае, если человеку не помогают вышеперечисленные методы, то необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Врач поможет разобраться в причине, а также составит грамотное и комплексное лечение.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости