Топ 10 мультсериалов

Опубликовано 25 март 2019.
Топ 10 мультсериалов

1877 год. Эмиль Рейно изобретает праксиноскоп – оптический прибор, позволяющий видеть последовательность из нескольких рисунков, преображающуюся в плавное движение. Это были только предпосылки для развития полноценной мультипликации. Прошло больше ста лет: девяностые годы 20-го века – царство рисованных сказок Уолта Диснея, в большинстве своем ориентированных на детскую аудиторию. А потом произошли большие изменения в техническом прогрессе:

  • появилась компьютерная анимация;
  • 3D - технологии;
  • мультфильмы стали создаваться не только для детей, но и взрослых.

Disney объединился с Pixar, новое видение привычного рисования принесла студия Ghibli, а особенные истории вышли из DreamWorks Animation. Популярность одного мультипликационного фильма заставляла студии создавать целые аниме сериалы.

Самые лучшие мультсериалы: ТОП-10

Прорисуем рейтинг самых захватывающих мультипликационных фильмов 20-го и 21-го века. Многие из них транслировались по центральному телевидению как раз после школьных уроков, добавляя яркости в будние учебные и воскресные дни. Большинство мест в рейтинге принадлежит, безусловно, творениям студии Disney: «Черный плащ», «Чип и Дейл», «Утиные истории», «Алладин». Важно отметить, что в 21 веке прославились аниме Хаяо Миядзаки: «Унесенные призраками», «Ходячий замок». Это целые миры, волшебство которых погружает в себя и детей, и взрослых. Тем более, что истории в них рассказываются не совсем детские. Признание среди взрослой аудитории получили и знаменитые «Симпсоны». Заслужили любовь зрителей многие шедевры советской мультипликации. Какие же мультсериалы входят в список не просто хороших, а лучших?

Ну, погоди!

Еще до появления сериала в альманахе «Веселая карусель N 1» от 1969 года появился первый сюжет про Волка и Зайца, который и послужил прототипом для многосерийного мультфильма. Озвучивали его Анатолий Папанов, ставший «Заслуженным волком СССР», и Клара Румянова.  Изначально волка должен был озвучивать Высоцкий, но его кандидатуру не одобрили «сверху». Кстати, первая серия примечательна тем, что в ней как раз насвистывается «Песня о друге» советского барда. До окончательного признания сценаристами этого варианта пары предлагались Лиса и Петух, Лиса и Заяц, и другие животные. После выпуска шести фильмов студия хотела завершить сериал, но возмущенные зрители писали многочисленные письма, потому создатели сдались и выпустили продолжение. А в 1993 году вышла 17-я, юбилейная серия о приключениях любимых героев.

Ну, погоди!

Черный плащ

«Только свистни – он появится. Черный плащ... Ну-ка, от винта!» Кто не помнит эту песню?

А плащ-то – фиолетовый, как заметили некоторые остряки. Зиз-заг, Гусена, Кряк Лапчатый вместе с крутыми супер-злодеями радовали зрителей хорошим юмором и забавными историями. Потому этот лучший зарубежный мультсериал 90-х стал популярен среди аудитории всех возрастов. Улыбку вызывали некоторые пафосные метафоры Кряка Лапчатого, которые он использовал при борьбе со злом: «Я мыльная пена, засохшая на краю твоей ванны» или «Я жвачка, прилипшая к подошве твоего ботинка». Но самая главная фраза, ставшая крылатой: «Я ужас, летящий на крыльях ночи!». И каждый раз зло было побеждено.

Чип и дейл

Обаятельные бурундучки Чип и Дейл, мышки Гаечка и Рокфор, а также муха Вжик входят в супер команду спасателей. А кого спасать? Всех: и зверушек, и людей. Среди врагов – кот Толстопуз и Сумасшедший Профессор. Мало кто знает, но в оригинале Гаечку зовут «Гаджет». Сейчас, на взрослую голову, некоторые серии этого хорошего мультсериала кажутся скучноватыми, но в детстве можно было бесконечно смотреть на приключения грызунов. Внимание! Впрочем, эта ориентированность на младшую детскую аудиторию сместила Чипа и Дейла с первых мест рейтинга несмотря на его успешность и популярность.

Чип и дейл

Черепашки ниндзя

Начиная с конца 80-х неутомимая компания четырех черепах-мутантов, перекочевавшая с комиксов на широкие экраны, борется на экранах с темными силами под предводительством учителя – крысы Сплинтера, мудрые фразы которого цитируют фанаты со всего мира. Персонажи Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело – знаменитые тезки художников эпохи Возрождения, получившие свои имена в шутку. Величайшая франшиза 90-х с легкой руки Кэвина Истмэна и Питера Лэйрда до сих пор дает фору и входит в топ 100 мультсериалов.  Внимание: у черепашек есть десять сезонов, а также киноверсии!

Утиные истории

Среди самых хороших мультсериалов 90-х находятся и истории о скупом дядюшке Скрудже МакДаке и его трех неугомонных племянничках – Билли, Вилли и Дилли. Сюжет каждой серии построен так: с миллиардером происходят какие-то неприятности, из которых его выручают любимые племянники. Кроме них, в мультфильме много интересных лиц – дворецкий Дакворт, няня миссис Клювдия, ее внучка Поночка, горе-летчик Зигзаг МакКряк, отрицательные герои братья Гавс и другие. Кстати, за последний два года вышел новый сезон «Утиных историй», где прорисовка персонажей несколько поменялась, но сюжет остался таким же увлекательным.

Русалочка

Волшебный и загадочный подводный мир…, пожалуй, от сказки Андерсена в этой диснеевской версии в полной мере сохранилось только название. Здесь рассказывается о жизни русалочки Ариэль и ее друзей – краба Себастьяна и маленькой желтой рыбки Флаундера в подводном царстве. Принц Эрик еще где-то высоко и далеко за горизонтом…Храбрая и добрая Ариэль, так же, как и у датского сказочника, мечтает ходить по суше и танцевать. Но ее отца – царя Тритона такие желания раздражают и возмущают, он настойчиво огораживает свою дочку от мира людей. «Русалочка» – хороший мультсериал для девочек, а также для семейного просмотра.

Русалочка

Человек-паук

В 90-х этот мультсериал, входящий в число топ 100 лучших, был создан по комиксу о девятнадцатилетнем студенте Питере Паркере и его альтер эго, выпускающем из рук паутину. Зрителю не сразу раскрывается секрет, откуда у Питера, работающего фотографом в редакции «Дэйли Бьюгл», такие сверхспособности. Но на каждого супергероя найдется свой суперзлодей: Ящер, Зеленый Гоблин, Доктор Ольминог, Скорпион… Многие мирные жители были спасены от из козней с помощью крепкой липкой паутины и молниеносной реакции. Чем больше сила, тем больше ответственность… и народное признание. Человек-паук стал настолько популярен, что перекочевал из комиксов не только в мультфильм, но и на широкоэкранное кино: в одном из фильмов его играет Тоби Магуайр.

Алладин

Замечательный мультсериал Диснея транслировался детям по центральному телевидению в середине 90-х годов. Для его создания студия Disney нанимала арабских ученых и консультантов, поэтому эффект от франшизы получился очень хорошим и по-настоящему магическим: он переносит зрителя в средневековый мир. Сколько девушек, поддавшись обаянию принцессы Жасмин, хотели быть на нее похожими и мечтали о волшебной лампе Алладина; тем более, что ее обитатель – харизматичный Джин. Не менее интересны и другие персонажи: самовлюбленный попугай Яго, и непонятно на каком языке говорившая обезьянка Абу. А передвигалась вся дружная компания на сказочном ковре-самолете.  Арабская ночь. Волшебный Восток… и 86 серий.

Ох, уж эти детки!

Мультик для широкой публики расскажет про жизнь вроде бы обычных малышей. Как только шалуны Томми, Чаки, Лилиан, Филипп и Анджелла остаются без присмотра взрослых, начинаются их увлекательные приключения. Какой малыш не любит похулиганить?! Стоит отметить, что этот сериал за тринадцать лет своего проката имеет более двадцати наград: четыре признания Эмми и даже свою звезду на «Аллее Славы» в Голливуде.  На канале Nickelodeon «Детки» получили высокие отзывы и были первыми в рейтинге с 1995 по 2001 год; таким образом, это шоу оставалось самым продолжительным, пока его в 2012 году не сместил «Губка Боб квадратные Штаны». Через десять лет появилось долгожданное продолжение истории любимых героев «Детки подросли», который некоторые вписывают в топ 10 лучших мультсериалов не для детей.


Симпсоны

Смешные «Симпсоны» могут похвастаться статусом самого длинного комедийного мультсериала в истории американского телевидения. Подумать только: 32 сезона! У них также есть звезда на «Аллее Славы». Кто-то считает шутки и сюжет тупыми, однако в 1998 году журнал Time признал этот мультик лучшим телевизионным сериалом ХХ века. Сюжет этой пародии на американский уклад жизни вертится вокруг пяти членов семьи: папаши Гомера, матери Марджи, их дочерей, Лизы и Мэгги и несносного подростка Барта. Кстати, многих героев сериала назвали в честь улиц Портленда.

Внимание! Оригинальность каждой серии проявляется в том, что никогда не знаешь, что будет происходить дальше, и чем в итоге все закончится: настолько закручена лента событий. Да и креативность авторского подхода к иллюстрациям тоже радует.

Конечно, это не все лучшие мультсериалы – их, веселых и ярких, очень много. Все они погружают нас в ностальгию по безмятежному детству, которое, впрочем, оказывается не таким уж далеким. Ведь хорошее время, проведенное с детьми или друзьями перед экраном с любимым шоу, запоминается в сердце надолго.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости